Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспортные пошлины на хлоркалий изменены

Экспортные пошлины на хлоркалий изменены

Беларусь устанавливает дифференцированные экспортные таможенные пошлины на калийные удобрения. Размер пошлин будет зависеть от того, заключен ли между страной-покупателем и Беларусью соответствующий договор.

Решение о введении дифференцированных экспортных пошлин закреплено указом президента под номером 548, текст которого опубликован на Национальном портале правовой информации во вторник.

Президентский указ вносит изменения и дополнения в более ранний указ под номером 525 «Об установлении ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения», подписанный главой государства еще в 2009 году. Согласно старому документу, в Беларуси ставка экспортной пошлины на хлоркалий, вывозимый за пределы таможенной территории стран Евразийского экономического пространства, составляла 75 евро за тонну. Такая ставка пошлины действовала с 1 июня 2011 года.

Согласно новому указу Александра Лукашенко, ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения, поставляемые в государства, с которыми республикой заключены международные договоры о свободной торговле, составляет 75 евро за тонну, в иные государства - 85 евро за тонну.

В указе отмечается, что он «принят в целях оптимизации ставок вывозных таможенных пошлин на калийные удобрения». Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]