Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент заявляет о достижении договоренности по нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает наличие принципиальных договоренностей с Россией по балансу поставок нефти, также он поддерживает идею введения дифференцированных тарифов ЖКХ и обещает рыночный обменный курс.

Как сообщает корреспондент БДГ с пресс-конференции президента, Лукашенко подчеркнул, что в стране сохранится свободное рыночное курсообразование, а также поддержал идею о введении дифференцированных тарифов на ЖКХ. Каждый, кто имеет «по три холодильника», должен будет платить по полной, подчеркнул глава государства. Он заметил, что в прошлом году дотации на ЖКХ составили 11 триллионов рублей, «ЖКХ – бедная структура», заметил президент.

Также Лукашенко рассказал о ситуации с нефтяным балансом, который так и повис в воздухе: российская и белорусская стороны согласовали поставки только на первый квартал 2013 года.

«Мы договорились с Путиным по всем вопросам. И после этого он опять начинает рассуждать про эти смесители. Тут же посол высказался, потому сто ему захотелось. Послу захотелось высказаться. Такой человек. России надо наши вещи, им нужны высокооктановые бензины.  Если доходность будет такая как на Западе, продадим России.  Иногда МИДы и послы слишком мало знают в реальных отношениях государства на самом высоком уровне», - заявил Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует частника на ответственное партнерство с государством, сообщает наш корреспондент. Лукашенко положительно оценил партнерство частников и государства, но заметил: «Но если только требовать чего-то от государства: давайте либерализацию, нет - контролю, что хотим, то и воротим, - этого не будет в стране! Частник должен прекрасно понимать: он многое делает, чтобы создать благо, приумножить богатства. Но мы же люди неглупые и понимаем, что все частники, прежде всего, смотрят в свой карман. Никто из своего кармана не достанет и никому не подарит: ни государству, ни народу. А надо понимать, что не он такой великий создавал блага нашего народа, что там у него работают еще тысячи людей в компании и они имеют право на достойную заработную плату, достойное существование».

Лукашенко уверен, что частники, которые хотят работать и зарабатывать для себя и людей – делают это, но больше в стране тех, кто думает только  о себе.

«А те, которые не понимают того, что надо ведь и людям чего-то дать, чтобы они нормально жили, мы их немножко будем поворачивать в сторону людей. Тот, кто любит в чужой карман заглянуть, тех будем очень жестко ставить на место», - подчеркнул президент.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]