Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозсуд Витебской области ищет должников через соцсети

12.02.2013 общество
Хозсуд Витебской области ищет должников через соцсети

Хозяйственный суд Витебской области для поиска должников по исполнительным производствам создал свои аккаунты в популярных социальных сетях.

Об этом рассказали корреспонденту БелТА в суде.

Судебные исполнители Хозяйственного суда Витебской области продолжают внедрять современные методы работы по взысканию задолженности с недобросовестных должников. Освоив рассылку SMS-сообщений о принудительном взыскании долга на абонентские номера должников, они решили использовать возможности Интернета для воздействия на злостных неплательщиков. Через созданные аккаунты судебные исполнители отправляют сообщения о непогашенной задолженности по исполнительным производствам, информируют должников о размере долга, а также о возбуждении в отношении них исполнительных производств.

В практике Хозяйственного суда не раз встречались ситуации, когда должник не погашал задолженность по исполнительному производству, скрывался от судебных исполнителей. При этом он регулярно на своих страничках в социальных сетях выкладывал фотографии с отдыха или рядом со своим дорогостоящим автомобилем, что позволяет составить представление о имущественном положении должника, его примерном уровне доходов, наличии автотранспорта, говорят в суде.

Казусный случай произошел в результате работы по одному исполнительному производству. Было установлено, что должник по указанному в исполнительном документе адресу не проживает, какого-либо имущества за ним не зарегистрировано, официального места работы не имеет. Судебный исполнитель в этом случае мог возвратить исполнительный документ взыскателю с актом о невозможности взыскания долга. Однако он отыскал должника в социальной сети. На странице неплательщика были выложены фотографии с недавнего отдыха в Турции, что косвенно говорило о его платежеспособности. Судебный исполнитель разместил публичное сообщение о наличии задолженности в Хозяйственном суде Витебской области на стене персональной странички должника. И это возымело действие – должник связался с судебным исполнителем и погасил задолженность в полном объеме. Как отметили в суде, даже простое уведомление должника через сайт о возбуждении в отношении него исполнительного производства зачастую побуждает к оплате долга.

Нестандартные подходы при сборе информации о должниках и их имуществе дают свои результаты. Отделом исполнения судебных постановлений в 2012 году возбуждено почти 11,6 тыс. исполнительных производств, что на 26% больше, чем в предыдущем году. Реально исполнено свыше 8,3 тыс. производств на сумму более Br242 млрд., 12 млн. российских рублей, $1,5 млн., 60 тыс. евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]