Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Факты языковой дискриминации в армии рассмотрит военная прокуратура

04.08.2009 политика

Обратить внимание на языковую дискриминацию военнослужащего Франака Вячорки призывали белорусские правозащитники.

Сегодня представители правозащитного центра «Вясна» получили официальное письмо от начальника отдела Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в войсках и на транспорте, советника юстиции А. А. Безуглого.

В письме сообщается, что Генпрокуратура обязала военного прокурора сообщить о результатах рассмотрения обращения его авторам.

27 июля правозащитники Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович обратились к министру обороны Леониду Мальцеву и генеральному прокурору Григорию Василевичу с требованием прекратить незаконное преследование и давление на военнослужащего Франака Вячорку и других беларусскоязычных служащих в связи с использованием ими белорусского языка при прохождении воинской службы.

На днях стало известно, что командование воинской части в Мозыре вынесло дисциплинарное взыскание насильственно призванному в армию молодежному лидеру.

В качестве наказания Франаку Вячорке будет сокращен отдых за весь период службы до 5 суток. Активист наказан за использование команды, отданной на белорусском языке – «Зважай!» вместо русскоязычного «Смирно!».

Инициатива наказания принадлежит психологу части, старшему лейтенанту Денису Казаку. Ответственность за наказание несет заместитель командира батальона по идеологии майор Владимир Игнатик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]