Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: «Власти боятся международной огласки суда над правозащитниками»

04.08.2009 политика

Руководитель правозащитного центра «Наша Вясна» прокомментировал запрет на въезд в Беларусь президента Международной федерации прав человека (FIDH).

Напомним, что президенту Международной федерации прав человека Сугайре Белхассен отказали в получении визы в белорусском консульстве в Париже.

Во время своего визита в Беларусь Сугайр Белхассен планировала встретиться с представителями гражданского общества, а также принять участие в слушании ситуации дела по отказу в государственной регистрации общественного правозащитного объединения «Наша Вясна» в Верховном суде, которое начнется 10 августа.

В интервью пресс-центру Хартии’97 руководитель правозащитного центра «Наша Вясна», вице-президент FIDH Алесь Беляцкий утверждает, что власти продолжают проводить политику изоляции белорусского общества.

«Причина, почему Сугайр Белхассен не впустили в Беларусь, мне кажется очевидной, она лежит на поверхности, -- заявляет Алесь Беляцкий. -- На 10 августа назначено рассмотрение дела о нерегистрации правозащитного объединения «Наша Вясна» в Верховном суде. На судебном слушании планировала присутствовать и Сугайр Белхассен. А, учитывая еще и тот факт, что я являюсь вице-президентом FIDH, власти побоялись допустить международной огласки этого судебного процесса».

Алесь Беляцкий напоминает, что Международная федерация прав человека и, в частности, сама Сугайр Белхассен не раз критиковали белорусские власти за несоблюдение прав человека в стране.

«Сугайр Белхассен жестко критиковала состояние прав человека в Беларуси, -- говорит правозащитник. -- Она неоднократно высказывало свое мнение белорусским властям. FIDH готовил и продолжает готовить сводки о нарушениях прав человека в нашей стране. Недавно правозащитная организация разработала пресс-релиз о белорусских политзаключенных. В том числе, FIDH писал о суде над участником «Процесса 14-ти» Артемом Дубским. Конечно же, все это не нравится белорусским властям. Как показывает практика, власти настроены исключительно на экономические отношения с ЕС. При этом они абсолютно целенаправленно продолжают сдерживать развитие неформальных организаций, диалог неправительственных организаций Беларуси и Европы. Власти пытаются держать наше общество в состоянии закрытости, изоляции. Это показывает, что они не хотят соблюдать права человека в стране. И, следовательно, не готовы к полноправному, полномасштабному сотрудничеству с Евросоюзом».

Алесь Беляцкий напоминает, что отказ в выдаче визы Сугайре Белхассен – отнюдь не первый случай, когда власти не впускают в Беларусь представителей Евросоюза, критикующих режим.

Напомним, что в конце июля в Минском аэропорту был задержан датский правозащитник Енс Кристиан Люткен. Правозащитника, который имел действующую белорусскую визу, продержали ночь в закрытом помещении в аэропорту с четырьмя неизвестными людьми, а 24 июля утром ему отдали паспорт со штампом, который запрещает въезд в Беларусь. В интервью СМИ Люткен заявлял, что его не впустили в Минск по политическим мотивам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]