Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не пропускает на территорию ТС «левые» товары

Беларусь не пропустила в этом году на территорию Таможенного союза около 140 партий товаров. Причиной запрещения ввоза в 100% случаев явилось отсутствие или несоответствие разрешительных документов на товары.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили агентству «Интефакс-Запад», что в I квартале 2013 года на таможенном участке белорусской границы досмотрено 78400 партий товаров объемом 437527 тонн, из которых 54,5% следовали в Россию, 14,5% - в Казахстан, 31% - в Беларусь.

Из числа досмотренных товаров более 13% пришлось на косметическую продукцию, более 13% - средства и изделия гигиены полости рта, более 34% составили лакокрасочные изделия, растворители, антифриз, 18% - предметы личной гигиены для детей и взрослых, предметы детского обихода, одежда для детей, 11% - товары бытовой химии, 6,7% - пищевые добавки, ароматизаторы, бактериальные закваски, 5,5% – минеральная вода, тонизирующие напитки, алкогольная продукция, пиво, 0,01% - пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, сообщили эпидемиологи.

Наиболее интенсивное перемещение подконтрольных товаров осуществлялось через пункты пропуска, расположенные на границе с Польшей и Литвой.

По словам специалистов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за I квартал 2013 года на белорусском участке таможенной границы досмотрено свыше 1 миллиона человек, с подозрением на инфекционные заболевания выявлено 40 человек – «среди пассажиров 24 человека и 16 человек среди членов экипажа или локомотивных бригад».

На белорусском участке таможенной границы Таможенного союза санитарно-карантинный контроль проводится в 36 пунктах пропуска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]