Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Монголия: перспективы сотрудничества

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Монголией составил $112 млн. А в перспективе планируется расширить сотрудничество между двумя странами, перейдя от простой торговли к созданию совместных предприятий. 

По мнению Михаила Русого, потенциал двух стран позволяет достигнуть гораздо большего уровня сотрудничества. «Наши страны имеют возможности для расширения взаимодействия по всем направлениям, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве», - цитирует вице-премьера БЕЛТА.

В частности, Беларусь готова наращивать продажи в Монголию своей продукции, в том числе карьерной и сельхозтехники. «Мы готовы также рассмотреть предложения по импорту монгольских товаров, которые пользуются высоким спросом в Беларуси», - добавил Михаил Русый.

Беларусь может обеспечить подготовку монгольских специалистов среднего и высшего звена по аграрным направлениям - в области мелиорации, землеустройства, ветеринарии и другим.

Михаил Русый предложил монгольской стороне рассмотреть возможности перехода на более высокий уровень сотрудничества - от простой торговли к созданию совместных предприятий.

Вице-премьер напомнил о запланированном в нынешнем году визите премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Монголию. Этот визит должен придать новый импульс сотрудничеству между странами.

В свою очередь министр промышленности и сельского хозяйства Монголии Халтмаа Баттулга выразил надежду на успешное развитие партнерства Беларуси и Монголии по всем направлениям. Особый интерес у Монголии к закупкам белорусской сельхозтехники. Вклад агропромышленного комплекса Монголии в развитие экономики этой страны очень высок. «Мы нуждаемся в развитии техники и подошли к такому уровню, чтобы взаимодействовать в этой области. В Беларуси есть то, что нам нужно», - отметил Халтмаа Баттулга.

В январе-феврале 2013 года белорусский экспорт в Монголию составил $36,95 млн. против $12,6 млн. в 2012 году (рост почти в 3 раза). Импорт отсутствует. Основные экспортные позиции - нефтепродукты и карьерные самосвалы, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]