Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский ГТК получил новые полномочия

26.04.2013 общество

В Беларуси расширена компетенция Государственного таможенного комитета. В подчинение этой структуре переданы все виды санитарного, а также транспортный контроль, осуществляемые при пересечении государственной границы республики.

Согласно постановлению Совета Министров Беларуси №309, некоторые службы, расположенные в пунктах пропуска на государственно границе переданы в подчинение Государственному таможенному комитету. В частности, речь идет о транспортной инспекции, а также санитарно-карантинной, фитосанитарной и ветеринарной службах.

Отныне на ГТК возложена функция координации взаимодействия органов государственного контроля при перемещении через  белорусскую границу различных товаров и транспортных средств. Кроме того, Государственный таможенный комитет будет определять место предоставления документации, необходимой для прохождения автомобильного, санитарно-карантинного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также место проведения самого контроля. В компетенцию таможенных органов войдет также координация деятельности по информационно-техническому обеспечению работы органов государственного контроля. Санитарно-карантинный контроль физических лиц при пересечении границы будет осуществляться ГТК совместно с Минздравом.

Постановление вступает в законную силу с 1 мая нынешнего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]