Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации

26.04.2013 общество
Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации

Содержание радионуклидов в продуктах питания в некоторых белорусских регионах зашкаливает.

В районе агрогородка Першаи Воложинского района в 1986-м году осело «чернобыльское пятно». Загрязнение цезием в некоторых местах оценили от 5 до 15 кюри. Пришлось выселять некоторые деревни, сообщает «Еврорадио».

Сегодня Першаи ― это образцовый агрогородок: хорошие дороги, предприятие, аккуратные домики.

Известно, что определить бытовым дозиметром так называемую поглощенную дозу радиации (она содержится, скажем, в продуктах питания) сложно. Поэтому у местных жителей журналисты для проведения исследований купили картофель и молоко. Дозиметр показал норму. Товар отвезли в одну из лабораторий. Исследовать продукты питания на цезий можно в каждом райцентре. Процедура стоит около 20 тысяч рублей. Выявить стронций могут считанные лаборатории, исследование требует радиохимии и стоит 120 тысяч рублей.

Результаты экспертизы удивили. По цезию-137 картофель оказался чистым. По стронцию-90 экспертиза показала 40,5 беккереля на килограмм. Это превышение белорусских норм более чем в 10 раз (допускается 3,7 беккереля на килограмм). Оказалось, что картофель жительница Першаев получала бесплатно в качестве социальной помощи.

Что касается молока, то по цезию продукт оказался чистым, а по стронцию спектрометр зафиксировал превышение нормы примерно в 10 раз.

«Чернобыльское пятно», которое накрыло Воложинщину в апреле 86-го, касается исключительно цезия. Выходит, что верить на слово данным официальных карт нельзя, ведь опадов стронция в районе Першаев на них не зафиксировано.

Контроль продукции по цезию-137 в Беларуси жесткий. Пятна загрязнений на картах постепенно исчезают. Создается впечатление, что вот-вот проблема будет решена и все хорошо.

Исследование показало, что жесткий контроль осуществляется не по всем радионуклидам. Хотя тот же стронций-90 накапливается в костях и поэтому медленно выводится и поражает жизненно важные органы, может приводить к злокачественным опухолям в системе кровообращения. В зоне особого риска ― дети.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных радиационных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. Она затронула каждого жителя Беларуси. В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]