Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк даст РБ кредит только в обмен на реформы

Новая стратегия работы Всемирного банка в Беларуси на ближайшие четыре года будет основана на калиброванном подходе с акцентом на проведение масштабных структурных реформ. В своем очередном отчете эксперты банка дипломатично намекнули на многочисленные проблемы Беларуси.
"Предлагаемая стратегия будет основываться на калиброванном подходе, причем основной акцент будет сделан на повышении конкурентоспособности экономики посредством структурных реформ", - сказано в отчете Всемирного банка о реализации предыдущей стратегии, который размещен на сайте банка.

Кроме того, приоритетами новой стратегии признаны повышение качества услуг государственной инфраструктуры, распоряжения ресурсами сельского и лесного хозяйства, обеспечение более качественных услуг в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг.

Как сообщалось, проект новой страновой стратегии Всемирного банка для Беларуси будет внесен на рассмотрение Совета директоров ВБ в июне этого года.

В отчете ВБ подчеркивается, что "макроэкономическая корректировка, которая эффективным образом решает проблему источников внешних дисбалансов в Республике Беларусь, критически важна и необходима, но является недостаточным условием для достижения устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе".

Эксперты ВБ полагают, что белорусская экономика "столкнулась с вызовами, которые выходят за рамки макроэкономической проблемы адекватного финансирования внешних дисбалансов страны". По их мнению, "ключевым фактором, который способствовал экономическому развитию страны, были низкие цены на поставляемые из Российской Федерации энергоносители, однако воздействие данного фактора сократилось и может полностью исчезнуть в течение предстоящих нескольких лет".

В числе приоритетных задач авторы отчета выделяют также необходимость перераспределения трудовых ресурсов и капитала в пользу сегментов экономики с высокой производительностью, реструктуризацию госпредприятий, поддержку недостаточно развитого частного сектора и сектора услуг, пишет interfax.by.

"Успешно решив эти задачи, Беларусь даст стимул конкурентоспособным сегментам экономики и раскроет неиспользованный потенциал для экономического роста. Это также уменьшит зависимость экономики от поставок энергоносителей из Российской Федерации по сниженным ценам и позволит ей подняться вверх в цепочке создания стоимости в рамках мировой интеграции", - полагают эксперты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]