Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Техрегламент ТС не будет действовать на мясо и молоко

Технический регламент Таможенного союза по безопасности пищевой продукции пока не будет действовать в отношении молочной и мясной продукции. Согласно решению ЕЭК, на данный момент обращение на рынке этой продукции будет регулироваться законодательными актами государств.

Введение горизонтального технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) для мяса, молока и продукции из них, отложено на более поздний срок. Как сообщили БЕЛТА в Госстандарте Беларуси, это решение было принято коллегией Евразийской экономической комиссии.

В целом данный технический регламент вступает в силу с 1 июля текущего года, исключение составят только требования к молоку и молочной продукции, а также мясу и мясной продукции и процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. В отношении этих позицию будут действовать нормативно-правовые акты ТС или законодательные акты государств, входящих в союз. Такая ситуация сохранится до вступления в силу вертикальных технических регламентов. В Госстандарте пояснили, что горизонтальными техническими регламентами устанавливаются общие требования к пищевой продукции, а вертикальными – к конкретным ее видам.

До 1 июля 2014 года разрешено производство и выпуск в обращение на территории Таможенного союза той продукции, которая до вступления в силу ТР ТС 012/2011 не подлежала оценке соответствия в обязательном порядке. До указанного срока такая продукция может обращаться на рынке без документов об оценке соответствия и маркировки национальным знаком соответствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]