Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович зовет в Беларусь бизнесменов Финляндии

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с финским послом в Беларуси и Литве Харри Мяки-Рейникка пригласил бизнес Финляндии инвестировать в экономику Беларуси, а также участвовать в приватизации белорусских предприятий.
Стороны обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, возможности реализации совместных проектов.

Беларусь рассматривает Финляндию в качестве ключевого торгового партнера в регионе Северной Европы. В 2012 году товарооборот между двумя странами вырос на 48,6% по сравнению с 2011 годом и составил $297,3 млн, сообщает БЕЛТА. По мнению Михаила Мясниковича, Беларусь и Финляндия имеют значительный потенциал для увеличения объема взаимной торговли. В качестве приоритетных направлений взаимовыгодного партнерства рассматриваются машиностроение, энергетика, деревопереработка, наука и инновации.

Было отмечено, что развитию деловых контактов между компаниями двух стран будет способствовать IV Белорусско-финляндский экономический форум, который планируется провести в 2014 году в Финляндии.

Особое внимание на переговорах было уделено инвестиционному сотрудничеству. Беларусь и Финляндия уже успешно реализуют ряд инвестпроектов. В 2012 году объем иностранных инвестиций из Финляндии в Беларусь составил $34,3 млн, из них $20,3 млн - прямые инвестиции на чистой основе. В Беларуси зарегистрировано 25 организаций, созданных с участием финляндского капитала.

Мясникович традиционно заверил посла, что правительство Беларуси заинтересовано в дальнейшем партнерстве с финляндскими инвесторами и готово создавать комфортные условия для их работы в Беларуси. Дополнительные преимущества для развития финляндского бизнеса в Беларуси открывает участие республики в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, уверен премьер.

Кроме этого, Михаил Мясникович и Харри Мяки-Рейникка обсудили перспективы развития гуманитарных и культурных связей между странами. Руководитель правительства поблагодарил посла за помощь в организации Дней культуры Беларуси, которые прошли в Финляндии на прошлой неделе.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]