Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лжесоцработники обокрали пенсионерку в Минске

19.08.2009 общество
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лжесоцработники обокрали пенсионерку в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Во Фрунзенское РУВД обратилась 79-летняя минчанка, проживающая по проспекту Пушкина, и заявила, что три неизвестные женщины, представившись социальными работниками, вошли в ее квартиру и совершили кражу Br3,2 млн., 275 евро и $250.

Отделом предварительного расследования Фрунзенского РУВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК РБ ("Кража"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Как рассказали в ГУВД, такой вид правонарушений стал особенно популярен в конце 2007 года. Представляясь работниками ЖЭСа, Мингорисполкома, медицинской службы, Мингаза, преступники легко входят в доверие к престарелым минчанам, которые впускают их в свои квартиры. Затем под различными предлогами отвлекают внимание хозяев и совершают кражи.

В ГУВД подчеркнули, что, как правило, в таких преступлениях фигурируют две или три женщины цыганской национальности, иногородние. Свои визиты они совершают в первой половине дня. Предпочитают в жертвы выбирать людей преклонного возраста. Обладая врожденными навыками в области психологии, они втираются в доверие к жертве для проникновения в квартиру. Оказавшись в жилище, одна из злоумышленниц отвлекает внимание жертвы, а ее коллеги по амплуа в это время обыскивают предполагаемые тайники. Природное чутье редко подводит воровок. В результате мошенничества многие минские пенсионеры лишились достаточно крупных сумм и ювелирных изделий.

Минская милиция напоминает о необходимости соблюдения элементарных мер предосторожности. Следует знать, что в подавляющем большинстве случаев ни одна социальная служба не направит своего работника к жильцу без его предварительной заявки. Соцслужбы либо приглашают жильца к себе, либо направляют специалиста по заявке самого жильца. Исключение составляют работники Мингаза, которые без вызова жильца могут появиться на пороге его квартиры. В таком случае алгоритм действий гражданина предельно прост: в каждой квартире есть книжка, в которой указаны контактные телефоны этой службы. Позвонив по ним, вы можете узнать, направляли ли к вам именно этого специалиста.

Кроме того, не следует позволять визитерам одним ходить по комнатам. Прежде чем их впустить желательно позвать кого-нибудь из соседей. Они помогут присмотреть за гостями, которые вполне могут оказаться преступниками. Просьба принести воды, конечно же, никого не затруднит. Но именно на это и делают ставку воры. Потеря бдительности даже на несколько секунд может сыграть на руку злоумышленнику и повлечь за собой совершение преступления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]