Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия сахарной отрасли Беларуси готовы к переработке сахарной свеклы нового урожая

28 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия сахарной отрасли Беларуси полностью готовы к заготовке и переработке сахарной свеклы нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

Cахарные заводы обеспечены известняковым камнем, коксом, вспомогательными материалами, запчастями, решены все вопросы по железнодорожным и автотранспортным перевозкам. В период подготовки к сезону проведена реконструкция и техническое перевооружение предприятий. За январь-июль текущего года в сахарной отрасли было освоено Br87,2 млрд. инвестиций. В результате производственные мощности возросли и составили 26,8 тыс.т в сутки.

Учитывая значительное превышение ожидаемого валового сбора сладких корнеплодов над имеющимися суточными мощностями по их переработке, заготовка сладких корнеплодов начнется на месяц раньше обычного - 1 сентября. Это позволит продлить работу сахарных заводов на 30 дней. Сахаристость в ранние сроки может быть чуть ниже базисной, но к январю выход сахара снизился бы до 6-9%. Поэтому ранние сроки уборки сахарной свеклы в целом себя оправдывают.

В сентябре сельхозпроизводителям и организациям сахарной отрасли необходимо заготовить и переработать 780 тыс.т сахарной свеклы, в октябре - 1867 тыс.т, в ноябре - 1353 тыс.т. Всего планируется переработать 4 млн.т.

Для своевременного пуска сахарных комбинатов необходимо к 1 сентября обеспечить на заводских свеклопунктах двухдневный запас сырья. Поэтому сельхозпроизводители должны не позднее 28 августа начать уборку сахарной свеклы. Раннюю уборку этой культуры начнут 148 хозяйств в 43 свеклосеющих районах. Для стимулирования сельхозорганизаций, поставляющих сахарную свеклу в ранние сроки, предусмотрены надбавки к закупочной цене: с 1 по 10 сентября - 20%, с 11 по 20 сентября - 10%, с 21 по 30 сентября - 5%.

На 20 августа сахаристость сахарной свеклы составляла 14,2%. С учетом динамики накопления сахара ожидаемая сахаристость на 1 сентября должна составить 15,5%, что на 0,5-1% выше прошлогодней.

Принимать сырье будут 18 свеклопунктов, 17 свеклоплощадок, общая вместимость которых составляет 1,6 млн.т единовременного хранения. Свеклопункты укомплектованы всей необходимой техникой, лабораторным оборудованием, весоизмерительными приборами, во избежание очередей при разгрузке на всех центральных свеклопунктах внедрена электронная система приемки. В соответствии с графиком заготовка сахарной свеклы должна завершиться до 21 ноября.

Производство свекловичного сахара в новом сезоне, по оценкам, может составить 515 тыс.т, или на уровне предыдущего сезона. Такой объем позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка и обеспечить хороший экспортный потенциал. Закупочная цена на сахарную свеклу сохранена на уровне прошлого года - Br75 тыс. за 1 т. Прежними остались и цены на попутную продукцию (меласса - Br69 420 за 1 т, жом - Br2945 за 1 т).

В текущем сезоне планируется произвести около 3 млн.т сырого свекловичного жома с содержанием сухих веществ 6,5%, а также 135,4 тыс.т мелассы. Более 1 млн.т жома будет направлено на производство сухого гранулированного жома. Учитывая то, что жом является ценным кормовым продуктом, цены на который из года в год растут, организациями сахарной отрасли созданы мощности по сушке 535 т жома в сутки. В 2007-2008 годах на Слуцком сахарорафинадном и Скидельском сахарном комбинатах введены в действие новые жомосушильные комплексы с грануляцией производительностью 450 т сухого жома в сутки. В этом году будет введен такой комплекс на Жабинковском сахарном заводе. К 2011 году суммарные мощности составят 900 т, что позволит сушить более 60% всего вырабатываемого жома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]