Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вьетнам заинтересован в развитии отношений с Беларусью по обмену студентами

31.08.2009 общество
31 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Вьетнам заинтересован в развитии отношений с Беларусью по обмену студентами. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Данг Хыу Чан, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, между Беларусью и Вьетнамом подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между министерствами образования двух стран. В соответствии с ним каждый год Вьетнам и Беларусь принимают по пять студентов, которые обучаются на бесплатной основе, остальные - за деньги. "Развитию в этой области (сфера образования - прим. БЕЛТА) в первую очередь мешает расстояние между странами. К сожалению, между Минском и Ханоем пока нет прямого авиарейса", - отметил посол.

Данг Хыу Чан констатировал, что, к сожалению, информации о белорусских вузах, условиях учебы в них и проживания пока во Вьетнаме недостаточно. "Надеюсь, что в ближайшее время вьетнамские студенты смогут получить больше такой информации", - сказал он.

Посол сообщил, что по данным консульского учета, в Минске в настоящее время проживают и работают более 200 вьетнамцев, в том числе более 70 студентов. Некоторые граждане Вьетнама уже успели получить белорусское гражданство. "Национальное собрание Вьетнама недавно внесло изменения в закон о гражданстве, которые позволяют иностранное гражданство страны проживания", - пояснил посол.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]