Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрощенков: Нары для узников КГБ начали готовить за несколько недель до выборов

28.11.2013 политика
Отрощенков: Нары для узников КГБ начали готовить за несколько недель до выборов

Наибольшие потери после президентских выборов 2010 года понесла команда Андрея Санникова.

Сам экс-кандидат в президенты, первые лица его штаба, многие активисты сейчас находятся за границей.

Пресс-секретарь Андрея Санникова во время избирательной кампании Александр Отрощенков в интервью сайту «Товарищ.online» в рамках проекта «Три года спустя: достижения и ошибки» рассказал о событиях трехлетней давности.

Отрощенков отметил, что не видел и не видит смысла в едином кандидате от оппозиции в белорусских реалиях.

«Считаю, что бесконечное нытье по поводу единого кандидата не имеет смысла в белорусских условиях. Единый кандидат важен лишь тогда, когда действительно происходит подсчет голосов. Динамика кампании 2010 года была как раз и достигнута за счет большого количества кандидатов, многие из которых действительно были сильными и представляли реальную альтернативу Лукашенко», - отметил он.

«Очень важным фактором», по мнению Отрощенкова, было «здоровое соревнование между командами кандидатов, когда каждая из команд пыталась показать себя с наилучшей стороны».

«Больше кандидатов - это больше работы по сбору подписей, больше времени демократам на телевидении. Что в этом плохого? Это и есть работа с населением. Ну был у нас единый кандидат в 2001 году, но более унылой кампании Беларусь не знала. Также был почти единый кандидат Александр Милинкевич в 2006 году, но динамику той кампании во многом придало как раз участие Александра Козулина», - считает он.

При этом бывший политзаключенный не отрицает, что «есть, конечно, и очевидные плюсы в наличии единого кандидата».

«Но это далеко не панацея: один час для демократического кандидата на телевидении - это не семь или восемь часов для нескольких кандидатов демократических взглядов. Это простая арифметика. Основной проблемой нашей страны является не отсутствие единого кандидата, а отсутствие института выборов как такового», - подчеркнул он.

Отрощенков отметил, что план на Площадь был у каждого кандидата, но «не так уж сильно они отличались и вполне могли быть согласованы на месте». «Но все эти разговоры не имеют смысла. Все-таки кандидаты, члены их команд, участники акции протеста - это гражданские мирные люди, среди которым много женщин и молодежи. Когда против них бросают все спецслужбы страны, исход во многом предрешен, каким бы гениальным и единым не был тот или иной план», - сказал он.

Пресс-секретарь Санникова не отрицает, что «безусловно, всегда можно сделать лучше. Но главным недостатком является отсутствие самого института выборов. Сегодня при условии даже условно честного подсчета голосов режим проиграет выборы любого уровня».

Единственное, что, на взгляд Отрощенкова, переоценила оппозиция – «это готовность нынешней власти нести ответственность за судьбу страны хотя бы в какой-то мере».

«Заметьте, ни один из кандидатов не требовал крови, погромов, трибуналов... Люди пришли на площадь требовать переговоров о проведении свободных выборов. Ведь уже тогда всем было очевидно, что общество расколото, и только внутренний поиск согласия может спасти страну. Но власть оказалась гораздо более трусливой и неуверенной в себе, не способной на принятие ответственных решений», - сказал он.

Отрощенков считает, что «19 декабря – один из самых черных дней в истории Беларуси. Не только из-за кровавого разгона мирной акции протеста на глазах всего мира, но и потому, что именно тогда были запрограммированы последующие драматические события: экономический кризис, более чем странный террористический акт в минском метро, отъезд сотен тысяч, а, в перспективе, и миллионов белорусов трудоспособного возраста за границу, деградация государственных органов и силовых структур, развал целых отраслей промышленности, статус абсолютного изгоя на международной арене и многое другое».

Когда кандидатов в президенты и членов их команд бросали в «американку», отметил он, «из-за нехватки мест нас размещали на переносных деревянных нарах, которые, по словам других узников СИЗО КГБ, начали готовить за несколько недель до 19 декабря». «Поэтому можно с уверенностью утверждать, что выбор в пользу самого негативного их всех возможных сценариев для страны власти сделали задолго до дня Площади и вполне осознанно», - считает он.

«Что касается влияния оппозиции на общество, то его по достоинству оценила власть. Именно по этому до сих пор за решеткой находится кандидат в президенты Николай Статкевич и другие политзаключенные», - подчеркнул Отрощенков.

Возвращаясь к сегодняшней ситуации экс-политзаключенный отметил, что она, конечно, тяжелая.

«Но уровень гражданской и политической активности определяется не только и не столько наличием или отсутствием того или иного человека в стране, сколько общей ситуацией, условиями для осуществления такой деятельности. Находясь под превентивным надзором все равно много не сделаешь. Сегодня гайки в стране закручены до предела, и ни одна оппозиционная структура не способна действовать эффективно. В Беларуси остаются герои, которые пытаются что-то делать и поэтому не вылазят с суток. Эти люди сегодня, как и политзаключенные, спасают честь нации. Многие делают что-то негласно, ищут какие-то мудреные формы, но системная политическая деятельность в Беларуси сегодня невозможна», - уверен Отрощенков.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]