Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ освободил подозреваемого в измене Родине ксендза Лазаря

04.12.2013 политика
КГБ освободил подозреваемого в измене Родине ксендза Лазаря

КГБ принял решение изменить меру пресечения в отношении ксендза Владислава Лазаря, который подозревается в пособничестве изменнику Родины.

 Напомним, что ксендз Владислав Лазарь подозревается в том, что передавал деньги сотруднику КГБ, который изменил своему государству и начал сотрудничать с иностранными спецслужбами.

Сразу после задержания и последующего ареста священнослужителя, в КГБ и государственные органы посыпались жалобы и ходатайства от различных гражданских и конфессиональных организаций с просьбами и даже требованиями освободить ксендза Лазаря. Как уверяли его защитники, он мог передавать деньги, не зная всех нюансов и не подозревая об измене сотрудника КГБ. Между тем, очень долгое время священнослужителя все же держали под арестом, не находя основания для изменения ему меры пресечения.

Однако ситуация почему-то кардинальным образом изменилась после саммита «Восточное партнерство», где Беларусь представлял министр иностранных дел Владимир Макей. Вполне вероятно, что освобождение ксендза Лазаря стало возможным именно каким-то договоренностям на этом саммите. Так или иначе, но теперь священнослужитель на свободе.

Как сообщила апостольская нунциатура в Беларуси, КГБ принял решение изменить меру пресечения в отношении обвиняемого в измене государству ксендза Владислава Лазаря, так как дальше нет оснований держать его под стражей.

Согласно решению Комитет госбезопасности, во время следствия, священнослужитель должен находиться в постоянном месте, имея свободу перемещения и действий, в соответствии с определенными нормами, с обязательством ежедневной регистрации в отделении милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]