Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появится электронная очередь на внешней границе ТС

05.12.2013 политика
В Беларуси появится электронная очередь на внешней границе ТС

Госпогранкомитет Беларуси разрабатывает проект по созданию "электронной очереди" для граждан, пересекающих белорусский участок внешнего контура Таможенного союза. Первые шаги в этом направлении – создание портала для работы "электронной очереди".

Как сообщил глава ГПК Леонид Мальцев, эта работа уже развернута, в правовом поле нет вопросов, только вопросы финансирования и техустройства функционирования такого электронного механизма, передает Интерфакс.

Вместе с тем Мальцев не смог уточнить, когда лица, пересекающие внешний контур Таможенного союза на белорусском направлении, смогут воспользоваться этой услугой. По его словам, на начальном этапе "электронная очередь" в качестве эксперимента начнет работать на одном из пунктов пропуска. Если все пройдет удачно, эксперимент предлагается расширить.

Глава ГПК отметил, что одним из факторов появления очередей на некоторых направлениях на границе является неурегулированная ситуация с применением книжек МДП для международных перевозчиков.

Напомним, проведение работ по демаркации границы Беларуси и Украины сопровождается определенными сложностями. В первую очередь речь идет об условиях ландшафта, поскольку граница проходит по болотистой местности, а также по территории заповедника. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]