Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: «Национальная идея» Лукашенко - попытка спасти себя

13.01.2014 политика
Юрий Хащеватский: «Национальная идея» Лукашенко - попытка спасти себя

Правитель рассуждает не как государственный деятель, а как клещ, вцепившийся в президентское кресло.

Лукашенко ухватился за тему национальной идеи, как за единственную спасительную нить в условиях давления России, чтобы отстоять свою власть. Такое мнение в интервью camarade.biz высказал известный белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский.

– Он сейчас рассуждает не как государственный деятель, а как человек, который судорожно, как клещ, пытается вцепиться в президентское кресло. Это способ спасения, – прокомментировал он заявление правителя. По его мнению, именно Лукашенко своей политикой поставил под угрозу национальную идею белорусов, их мечту о независимом государстве. Правитель говорит о белорусской идее, хотя все 20 лет «сдавал России национальный суверенитет ради того, чтобы обеспечить свою власть». Теперь настало время попытаться этот суверенитет отстоять.

– Но отстаивать его Лукашенко будет не теми способами, поэтому и слушать противно, – заявил Хащеватский.

Председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос уверен: национальная идея в Беларуси была и есть: «Беларусь – достойная европейская страна со своим языком, своей историей и культурой».

– Это то, что всех нас должно объединять, – сказал он. – Но о какой национальной идее можно говорить, если президент уничтожает национальный язык, фальсифицирует историю и сдает независимость?

Белорусскую идеологию нового времени Владимир Колос считает продолжением советских традиций: «Как их в школе учили, эту кашу в мозги закладывали, так оно и осталось. Все базируется на каких-то двойных стандартах, на сплошной фальши и передергиваниях».

По словам председателя Рады белорусской интеллигенции, существующая идеология воспринимается как пропаганда и оправдывает существование правящей группировки. Соответственно, ждать от этой идеологии каких-то истин не приходится.

– Можно повторять идеи, как это было в Советском Союзе, не веря в них. Но эффекта это, безусловно, не даст, и финал будет такой же, какой был у Советского Союза, у марксистско-ленинской идеологии, – резюмирует Колос.

Представителям власти, которые сейчас говорят о белорусской идее, нужно признать свои ошибки, покаяться и совершить мужской поступок – «уступить место тем, кто относится ко всему по-настоящему», полагает он.

Юрий Хащеватский говорит, что сейчас Лукашенко попытается стать самым «большим националистом». Но было бы неплохо, если бы при этом он еще и употреблял белорусский язык, чего, по словам кинорежиссера, «не было ни разу за последние 20 лет».

– Но ни о какой национальной идее, о Беларуси и людях Лукашенко не думает. На него нельзя надеяться в смысле национального возрождения, потому что он продаст национальную идею в любой момент за миллиардный кредит, – констатирует кинорежиссер.

Говоря о том, что в белорусскую идею должны верить все – от академика до крестьянина, правитель умалчивает, что белорусскую нацию разделяет именно власть. По словам Хащеватского, главный конфликт в Беларуси – это конфликт села и города, который и усугубляет властная вертикаль. 

– Города всегда несут в себе демократическую и либеральную идею. Они всегда боролись за свободы, права человека. А у сельских людей совершенно другие принципы, привычка к феодальному укладу. Лукашенко – это знамя феодального уклада, он все выстроил в Беларуси на манер феодализма, – говорит Хащеватский. Но так или иначе, в стране идет индустриализация, сельский менталитет понемногу исчезает, и люди все больше склоняются к либеральным ценностям.

Готов ли перестроиться президент? Пока он предпочитает свалить ответственность на других.

– Сокрушаясь о том, что вокруг все не так идеально, как хотелось бы, не спешите обвинять в этом только власть. Власть и интеллигенция на равных в ответе за страну, – заявил Лукашенко. Председатель Рады белорусской интеллигенции считает эти слова смешными.

– Ликвидировав Белорусский гуманитарный лицей, уничтожив Союз писателей, закрывая белорусские школы, он говорит о том, что интеллигенция во всем виновата, – удивлен Колос. – Сервильная интеллигенция, которая видит цель и способ существования в том, чтобы одобрять власть, безусловно, виновата в определенных вещах. Но я не считаю их интеллигенцией. Это интеллектуальное холуйство.

Настоящая же белорусская интеллигенция сейчас находится в непростых условиях, она выжата государством в некое параллельное измерение. Но то, что Беларусь еще может называться Беларусью, считает Колос, – это заслуга настоящей белорусской интеллигенции: «Эти люди сохраняют и усиливают интеллектуальный, научный и гуманитарный фундамент национальной идеи».

Юрий Хащеватский также считает, что люди, которые давным-давно перешли на службу власти, из-за этого перестали быть творцами. Настоящие же люди от искусства, культуры и науки продолжают бороться за свободы, уважение, права, закон и порядок в обществе: «Именно они могут изменить нынешнюю ситуацию, когда власть пытается придумать белорусскую идею, чтобы удержать бразды правления Беларусью».

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]