Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция хочет использовать ЧМ по хоккею-2014 для освобождения политзаключенных

16.01.2014 политика
Оппозиция хочет использовать ЧМ по хоккею-2014 для освобождения политзаключенных

Демократические силы Беларуси рассматривают возможность использования предстоящего хоккейного чемпионата в качестве инструмента давления на власть, целью которого станет освобождение политзаключенных.

16 января в Минске состоялось заседание круглого стола с участием представителей демократических партий и организаций, а также правозащитников. Как сообщает БелаПАН, участники мероприятия обсудили возможность использования темы хоккейного чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Минске 9-25 мая, в качестве инструмента давления на власть с целью освобождения политзаключенных.

По словам лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, демократическим организациям следует скоординировать свои действия в данном направлении. Он также отметил, что подобное давление на власть может быть успешным, ярким примером этому служит ситуация в России, где Владимир Путин освобождает политзаключенных накануне Олимпиады. Глава ОГП сообщил, что сейчас идет поиск бывших или действующих спортсменов, которые могли бы поднять тему политзаключенных, в том числе разместив надписи в их поддержку на своей одежде.

Генеральный секретарь Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Мечислав Гриб подчеркнул, что предпринимать шаги для давления на власть следует до начала чемпионата, поскольку во время его проведения будут приняты максимальные меры безопасности. К тому же освобождение политзаключенных возможно только до начала турнира. А не во время него.

Гарри Погоняйло, юрист правозащитного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) также придерживается мнения, что рассчитывать на проведение акций во время чемпионата рассчитывать не стоит из-за контроля спецслужб и возможных зачисток в городе. Единственным возможным вариантом является проведение акций в таких форматах, которые не позволят властям объяснить применение силовых действий в отношении их участников. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]