Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Коммерсант»: У «Беларуськалия» репутация ненадежного поставщика

«Коммерсант»: У «Беларуськалия» репутация ненадежного поставщика

Китай, если и будет вести переговоры с Минском о поставках калия, то в последнюю очередь.

Высокий спрос на калий в мире в начале года сыграл на руку производителям, позволив им начать повышать цены. На следующей неделе «Уралкалий» может подписать контракт с Китаем, цена которого будет как минимум на $20 за тонну выше, чем хотел Пекин. С марта стоимость калия также может увеличиться для Бразилии. Аналитики считают, что цены будут расти по всему рынку, но медленно и 2014 год будет нелегким для производителей, пишет российское издание «Коммерсант».

Источник на рынке отмечает, что стороны настроены сделать это до китайского Нового года (30 января), возможно, уже на следующей неделе. Цена составит $300-320 за тонну, говорят собеседники. В ходе переговоров российская сторона настаивала на $330, а китайская — на $280-290 за тонну. Объем контракта должен быть соизмерим с уровнем 2013 года. Тогда Китай закупил 700 тыс. тонн по основному договору и 300 тыс. тонн опциона в первом квартале, а в июле заключил еще один контракт на поставку 500 тыс. тонн калия по $400 за тонну. Переговоры, по данным источников, осложняет бывший партнер «Уралкалия» «Беларуськалий». Он снизил производство в 2013 году на 12% и ищет пути сбыта накопившейся на складах продукции (по неофициальной информации, не менее 300 тыс. тонн).

«Но из-за репутации не слишком надежного поставщика переговоры с Белоруссией будут вести в последнюю очередь»,— уверен один из собеседников.

Производители калия получили возможность ставить условия потребителям в силу высокого спроса в начале года. По данным источников, у «Уралкалия» весь объем производства уже законтрактован на январь и почти весь — на февраль. Для некоторых регионов цена может вырасти с 1 марта. Так, в Бразилии, по словам источников, она составит $350-360 за тонну. На январь и февраль страна уже законтрактовала калий по $310-320 за тонну. По данным Fertecon, в этот период отгрузки «Уралкалия» в регион составят 120-150 тыс. тонн калия в месяц.

Во втором полугодии 2013 года многие потребители не закупали калий, рассчитывая на падение цен.

«Но они убедились, что $300 — это дно; основной рыночный индикатор, контракт с Китаем, будет заключен дороже»,— говорит один из собеседников. По его словам, фундаментальный спрос на калий и оживление на рынке стали катализатором для роста стоимости и других видов удобрений. Так, азотные и фосфорные удобрения подорожали за последнее время в среднем на $40-50 за тонну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]