Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси установлены критерии для переоценки материальных активов

В Беларуси установлены критерии для переоценки материальных активов

Согласно указу президента в республике установлен дифференцированный подход к переоценке основных средств. В частности, определен критерий, при достижении которого переоценка будет проводиться в обязательном порядке.

 

Президент Беларуси подписал указ, в соответствии с которым вносятся изменения и дополнения в нормативные акты, регулирующие порядок переоценки стоимости материальных активов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президентскую пресс-службу, в рамках поэтапного введения в действие Международных стандартов финансовой отчетности в 2006 году Александром Лукашенко был подписан указ, касающийся переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования. Новым документом вносятся изменения в этот указ в части установления дифференцированного подхода к переоценке основных средств и доходных вложений в материальные активы.

В частности, для сооружений, зданий, а также передаточных устройств, являющихся отдельными видами основных средств или доходных вложений в активы, устанавливается критерий, при достижении которого переоценка проводится в обязательном порядке. Переоценка будет проводиться в случае, если уровень инфляции за период с момента проведения последней такой процедуры превысил показатель в 100%.

Показатель инфляции будет рассчитывать и публиковать Национальный статистический комитет в декабре каждого года. Он будет учитывать изменение цен ноября текущего года к ноябрю предшествующего года. Если этот показатель не достигнет установленного уровня, организации и собственники имущества будут самостоятельно принимать решение о проведении переоценки.

Для остальных видов основных средств, доходных вложений в материальные активы за исключением передаточных устройств, зданий и сооружений, переоценка проводится по решению организации или собственника имущества.

Указ исключает из состава переоцениваемого имущества не завершенные строительством объекты и основные средства, по которым принято решение о выбытии, т.е. списании и отчуждении. В последнем случае предусмотрена переоценка основных средств с момента принятия решение о выбытии до даты его осуществления. Если выбытия не происходит, к переоценке объектов применяются общие подходы. Кроме того, в соответствии с документом не допускается направление сумм дооценки основных средств на покрытие убытков от хозяйственной деятельности организации, включая убытки от списания имущества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]