Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 450 новых производств будет создано в Минске

Более 450 новых производств будет создано в Минске В текущем году в Минске планируется создать около 460 новых производств. В результате экономика города должна получить новые технологии, разработки и инновации в сфере импортозамещения, а также увеличение объема производства экспортоориентированных товаров. При этом темп роста ВРП запланирован на уровне 103,5%. Как отметила исполняющая обязанности председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко, «малый и средний бизнес вносит весомый вклад в развитие реального сектора экономики Минска. Этот сектор в 2013 году сформировал 35% консолидированного бюджета (поступило Br20 трлн налоговых платежей). Чистая прибыль от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса составила Br17,5 трлн. Если в 2013 году удельный вес микро-, малых и средних организаций в объеме ВРП составил 49%, то в 2014 году прогнозируем увеличение до 56%». Помощь города будет заключаться в содействии по размещению вновь созданных предприятий на производственных площадях. Уже сейчас в этом направлении проделана большая работа, считает руководитель комитета экономики.

«В 2013 году администрациями районов размещено 182 предприятия на 21,5 тыс. кв.м производственных площадей. Сформированы заявки 124 предприятий на 28 тыс. кв.м площадей. В районах города создана единая база регистрации малых и средних предприятий. После предоставления площадей проводятся проверки, началось ли производство на том или ином предприятии», - отметила Кравченко.

Также она рассказала, что реализация 14 инвестиционных договоров производственной направленности, которые были заключены по декрету №10, принесут в 2014 году более $90 млн. Также в текущем году будут завершены 30 из 89 существующих инновационных проектов. "В это направление вложено свыше Br1 трлн, в том числе из инновационного фонда города", - сказала Кравченко.

Что касается регионального валового продукта, то темп его роста в 2014 году запланирован на уровне 103,5%. Это может быть обеспечено за счет создания новых производств, внедрения современных систем управления ресурсами в промышленных организациях, снижения затрат на производство и реализацию продукции. Также этому будет способствовать усиление роли электронной торговли и оптового звена, своевременность ввода строительных объектов, повышение качества обслуживания населения, расширение перечня видов потребительских услуг.

«Для достижения прогнозируемого темпа роста ВРП предприятия должны в 2014 году увеличить объемы промышленного производства на Br14,5 трлн. Объем строительно-монтажных работ необходимо увеличить на Br3 трлн. Объем розничного товарооборота должен прирасти на Br15,7 трлн, оптовый - на Br12,5 трлн», - отметила Кравченко.

Еще одним приоритетом развития экономики Минска станет развитие гостиничного хозяйства. Тем более что 2014 год объявлен в Беларуси Годом гостеприимства. Планируется увеличить объем оказанных услуг по этому виду экономической деятельности на Br610 млрд.

"Социальному блоку доведено задание по наращиванию объемов оказания платных услуг на уровне 103,5% в сопоставимых условиях по сравнению с прошлым годом", - добавила Кравченко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]