Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай договорились о создании транспортно-логистического центра

Беларусь и Китай договорились о создании транспортно-логистического центра

В ходе визита белорусской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в Китайскую Народную Республику был заключен ряд соглашений, включая договоренность о строительстве на территории Беларуси совместного транспортно-логистического центра.

Беларусь и Китай достигли договоренности о создании торгово-логистического центра. Как сообщает БЕЛТА, в интервью китайскому изданию China Daily в Пекине глава белорусского правительства Михаил Мясникович сообщил, что этот вопрос был решен на встрече с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Место расположения центра пока не определено, предполагается, что он может разместиться в одном из аэропортов на границе с Евросоюзом – в Гродненской или Брестской областях.

По мнению Михаила Мясниковича, такой подход позволит товарам из Китая поступать в Беларусь и в европейские государства по эффективно выстроенным логистическим потокам. Поэтому он призвал китайские компании принять участие в реализации данного проекта с целью активного продвижения интересов китайских производителей.

Помимо этого, Беларусь и Китай договорились о создании двух совместных производств сельскохозяйственной техники. Соответствующие соглашения были подписаны белорусским вице-премьером Анатолием Тозиком и вице-губернаторами провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия. В первую очередь речь идет о создании совместных производств энергонасыщенных тракторов. При этом техника будет доработана с учетом особенностей и потребностей китайской стороны. В ходе встречи были подписаны также соглашения об экспорте в КНР белорусского интеллектуального продукта на сумму в несколько сотен тысяч долларов США. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]