Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заплатила России 3,3 миллиарда нефтяных пошлин

Беларусь заплатила России 3,3 миллиарда нефтяных пошлин В 2013 году Беларусью в бюджет Российской Федерации было перечислено более 3,3 миллиарда долларов пошлин от экспорта нефти и нефтепродуктов. Все обязательства, взятые на себя нашей страной, были выполнены. Для сравнения: в 2012 году Беларусь перечислила в российскую казну около 3,8 миллиарда долларов нефтяных пошлин. Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Сергей Полудень, «в 2013 году были выполнены взятые Беларусью обязательства по перечислению в бюджет России вывозных таможенных пошлин за экспортируемые нефть и нефтепродукты - более 3,3 миллиарда долларов».

Также Полудень рассказал, что в прошлом году в бюджет Беларуси было перечислено почти 50 триллионов рублей таможенных платежей. Это на 0,8% больше по сравнению с 2012 годом. «В минувшем году ГТК в сложных для белорусской экономики условиях принимал все зависящие от таможенных органов меры по наполнению доходной части республиканского бюджета», - отметил он.

По словам Полудня, первоначально перед ГТК был поставлен несколько больший план по наполнению бюджета, однако позже с учетом макроэкономической ситуации он был скорректирован. В результате доведенное до комитета задание по поступлениям в доходную часть бюджета по итогам года было выполнено в полном объеме.

Напомним, в 2010 году Беларусь полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Также республика перечисляет в бюджет России весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. В белорусскую казну поступают экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти, происходящей из третьих стран.

По данным Минфина Беларуси, за одиннадцать месяцев 2013 года бюджет Беларуси был исполнен с дефицитом в 0,7 триллиона рублей, или 0,1% к ВВП. Этот показатель можно назвать неплохим, так как по итогам 9 месяцев, Минфин прогнозировал дефицит на уровне около 7 триллионов. Предельный дефицит республиканского бюджета, установленный президентом, составляет 3,5 триллиона рублей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]