Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович недоволен: в Беларуси мало китайского бизнеса

Мясникович недоволен: в Беларуси мало китайского бизнеса Белорусский премьер Михаил Мясникович убежден, что сотрудничество белорусского и китайского бизнеса не просто имеет большие перспективы, но и должно быть немедленно увеличено. По мнению главы правительства, доля китайского бизнеса в экономике Беларуси слишком мала. Как сообщает пресс-служба белорусского правительства, Мясникович,  встречаясь с представителями деловых кругов этого китайского города Шэньчжень (провинция Гуандун), заявил, что в последние годы в Беларусь поступило около $50 млрд прямых иностранных инвестиций. При этом из Китая - всего $195 млн. В этой связи премьер выразил недоумение по поводу низкой активности китайского бизнеса, пишет "Интерфакс".

В пресс-службе также сообщили, что Мясникович назвал схожей экономическую политику двух стран: в Беларуси, в частности, сочетаются внимательное отношение к развитию как государственного, так и частного сектора экономики, обеспечивается защита прав собственности и открытость для иностранных инвесторов. Премьер не преминул проинформировать китайских партнеров об основных преимуществах выгодного ведения бизнеса в Беларуси.

В частности, он напомнил, что для резидентов Китайско-белорусского индустриального парка действует безналоговый режим, упрощены таможенные процедуры, законодательно гарантируется защита собственности, сотрудничество с Беларусью дает возможность выхода на рынки Европейского и Таможенного союзов.

Большой потенциал премьер видит в объединении усилий сторон в области IT, коммуникаций.

"Можно создать достаточно мощный кластер, который успешно будет позиционировать себя на рынке информационно-коммуникационных услуг и оборудования для телекоммуникаций", – считает глава правительства. Он выразил уверенность, что сотрудничество бизнеса, создание конкурентных совместных компаний будет взаимовыгодным.

Во встрече также принимал участие заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов, который отметил, что сегодня страны европейского региона конкурируют за привлечение китайского капитала и бизнеса этой страны.

"Мировая экономика предъявляет новые требования, но и открывает новые возможности для региона Европы. Эти требования обусловлены тем, что большинство стран нашего региона в ближайшие два-три года будут расти чуть более медленными темпами, чем мировая экономика в целом. Следовательно, выигрывают в этом соревновании страны, имеющие наилучший доступ к географическим, политическим рынкам сбыта и наибольший инновационный, экономический потенциал", - сказал он.  Именно такой страной для Китая, подчеркнул чиновник, является Беларусь.

Напомним, белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем продолжает находиться с официальным визитом в Китайской Народной Республике. Глава белорусского правительства уже успел дать интервью китайским СМИ и предложить китайским партнерам расширить инвестпроект строительства завода на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате.

В ходе визита белорусской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в Китайскую Народную Республику был заключен ряд соглашений, включая договоренность о строительстве на территории Беларуси совместного транспортно-логистического центра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]