Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегаты съезда СПБ намерены выступить с обращением к президентам Беларуси и Польши

12.09.2009 общество
12 сентября, Гродно /Владимир Васильков - БЕЛТА/. На съезде Союза поляков на Беларуси, проходящем сегодня в Гродно, было внесено предложение открыто обратиться к президентам Беларуси и Польши с просьбой принять меры по ликвидации дискриминации представителей польского меньшинства в Беларуси со стороны польских властей, передает корреспондент БЕЛТА.

Под соответствующим обращением, текст которого был представлен на съезде, собираются поставить подписи десятки членов союза, которым польские власти отказали во въезде на историческую родину.

В тексте обращения выражается просьба помочь со скорейшим восстановлением прерванных связей многих этнических поляков Беларуси с Польшей, в которой у них проживает много родственников. "Таким образом будет обеспечено неотъемлемое право этих людей на поддержание родственных и дружественных отношений со своими близкими", - отмечается в обращении.

В тексте проекта подчеркивается, что деятельность отдельных лиц, выступающих от имени польского меньшинства Беларуси, в действительности исходит из корыстных целей и направлена на подрыв братских отношений Беларуси и Польши.

Кроме того, на съезде прозвучало предложение бывшего председателя союза Иосифа Лучника обратиться к Минюсту и Генпрокуратуре страны с просьбой запретить деятельность самозванной группы, именующей себя "Союз поляков на Беларуси" (возглавляемой Анжеликой Борис), которая дискредитирует своими действиями единственный зарегистрированный в республике Союз поляков на Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]