Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о ГПК: «Есть много задач, которые не решаются»

27.01.2014 общество
Лукашенко о ГПК: «Есть много задач, которые не решаются»

Белорусский президент считает необходимым устранить ряд недостатков в деятельности Государственного пограничного комитета. В частности. Речь идет об активизации работы по реагированию на изменения ситуации на границе, а также на современные угрозы.

Президент Беларуси потребовал от Госпогранкомитета активизировать поиск мер противодействия современным угрозам и вызовам. Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе заседания расширенной коллегии ведомства по вопросам охраны государственной границы Александр Лукашенко заявил, что ситуация в комитете пока далека от той, которую он хотел бы видеть. «Вроде бы мы и задачи понимаем, понимаем, как их решать, есть и кому решать. О многом мы договаривались, по крайней мере, с двумя последними руководителями погранведомтсва, но есть много задач, которые не решаются», - отметил он.

Глава государства напомнил, что задачи, стоящие перед Госпогранкомитетом, обсуждались при назначении его председателем Леонида Мальцева. «Назначение его как самого высокого должностного лица в наших Вооруженных силах – генерал-полковника в это ведомство связано не с тем, что, как, может, некоторые считают, Лукашенко Мальцевым не доволен. Вы просто, наверное, пропустили наш мужской разговор в присутствии силовых министров и других должностных лиц, когда в очередной раз был нарушен порядок на границе, и это было уже через край. Тогда я сказал Леониду Семеновичу: «Если еще одно подобное нарушение будет – или вам, или мне придется идти в погранвойска», - рассказал белорусский лидер. Он также пояснил, что Мальцев тогда предложил свою кандидатуру. Именно это, по словам Президента, стало причиной его назначения главой пограничного ведомства. Теперь ему предстоит выявить существующие угрозы и навести порядок в данной сфере. «И это поручение он выполнит чего бы ему это не стоило», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент сообщил, что не все намеченные задачи выполняются должным образом, ведомству не всегда удается адекватно реагировать на новые вызовы и изменения оперативной обстановки на границе. Он также подчеркнул, что обеспечение пограничной безопасности обеспечивается скоординированной работой многих структур, центральное место в которой отводится Госпогранкомитету.

Тем не менее, глава государства отметил, что в целом ведомство справляется с возложенными на него задачами. При этом особое внимание к его работе обусловлено не только в связи с предстоящим чемпионатом мира по хоккею. «Мы всегда находимся на переднем плане и защищаем не только свои интересы здесь, но и интересы России и Казахстана, потому что интеграционные процессы привели к образованию Единого экономического пространства, читай – Единого экономического государства, и вы в соприкосновении с Западом и блоком НАТО несете ответственную службу», - сказал президент. Он также обратил особое внимание на то, что провалы и недостатки «на последнем метре» белорусской земли могут обернуться серьезными последствиями для всей страны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]