Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует увеличить участие в запуске спутников связи

31.01.2014 общество
Беларусь планирует увеличить участие в запуске спутников связи

В Беларуси идет активная работа в части создания системы спутниковой связи и запуска очередного спутника. Предполагается, что деятельность в этом направлении будет продолжена, в том числе посредством интеграции белорусских и российских предприятий.

Беларусь планирует наращивать группировку космических спутников. Как сообщает БЕЛТА, сегодня глава Государственного военно-промышленного комитета республики Сергей Гурулев заявил журналистам, что в стране формируется система спутниковой связи и вещания, создается соответствующий оператор спутниковой связи. На данный момент решены все сопутствующие финансовые и юридические вопросы. В комитете надеются, что планируемый к запуску спутник связи станет для страны не последним.

Сергей Гурулев напомнил, что недавно был запущен белорусский спутник зондирования земли. Он пояснил, что сегодня существует ряд наработок с российской стороной в части увеличения этой группировки зондирования. По его словам, Беларусь и Россия достигли полного взаимопонимания в сфере реализации интеграционных проектов в военно-промышленном комплексе. Причем это взаимодействие затрагивает не только МЗКТ и «Пеленг», существуют и другие предприятия. Специалист подчеркнул, что в подобной интеграции заинтересованы обе стороны. Говоря об интеграции предприятий, глава ГВПК призвал не нагнетать обстановку по этому поводу. Он рассказал, что когда ведомство будет готово обосновать свои движения в данной сфере главе государства, президент примет соответствующее решение.

Что касается ОАО «Пеленг», Сергей Гурулев отметил, что это высокотехнологичное предприятие соответствует мировым стандартам. Сейчас идет строительство нового корпуса, что свидетельствует о наличии достаточных средств и обеспеченности заказами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]