Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк засыпали вопросами по потребительскому кредитованию

Нацбанк засыпали вопросами по потребительскому кредитованию Количество обращений граждан в Нацбанк по вопросам потребительского кредитования в 2013 году выросло в 4 раза по сравнению с 2012 годом, причем в каждом втором случае белорусы просят ограничить в праве получения кредитов несостоятельных близких родственников. При этом уменьшилось количество обращений, связанных с проблемой исполнения гражданами обязательств по кредитным договорам.  "По сравнению с 2012 годом значительно увеличилось количество обращений, связанных с потребительским кредитованием. При этом практически в каждом втором обращении по данной тематике содержалась просьба ограничить в праве получения кредитов близких родственников, недобросовестно исполняющих свои обязательства, поскольку из-за их неплатежеспособности заявители вынуждены погашать задолженность по кредитам за счет собственных средств", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Там же отметили, что, проанализировав данный факт, регулятор разослал в банковские учреждения страны письмо, в котором порекомендовал более качественно оценивать кредитоспособность заявителей, в том числе в части анализа информации из кредитных историй системы “Кредитный регистр“.

Кроме того, в НББ констатировали, что за прошедший год поступило 2 115 обращений граждан, что на 11,7% меньше, чем в 2012 году. Уменьшение связано в основном благодаря снижению поступления обращений в структурные подразделения Нацбанка. При этом количество обращений в центральный аппарат продолжало увеличиваться – в 2013 году было зарегистрировано 1 695 обращений (в 2011-м - 1 512, в 2012-м - 1655). Из общего числа рассмотренных обращений граждан 64,5% (1 323) составили заявления, 32,9% (675) - жалобы, 2,6% (53) - предложения.

Если говорить о проблемах, для разрешения или разъяснения которых белорусы чаще всего обращались в Нацбанк, то это работа банкоматов, в том числе проведение несанкционированных операций с использованием реквизитов их банковских платежных карточек, эмитированных белорусскими банками; некачественное предоставление услуг контакт-центрами банков; нарушение банками законодательства по работе с обращениями граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]