Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назарбаев: ЕЭС может стать политическим объединением

05.02.2014 политика
Назарбаев: ЕЭС может стать политическим объединением

Президент Казахстана допускает, что со временем Евразийский экономический союз может стать не только экономическим, но и политическим объединением.

Об этом он заявил 5 февраля на встрече с аккредитованными в Астане руководителями зарубежных дипмиссий, пишет БелаПАН.

"Мы слышим и видим разные интерпретации и мнения экспертов о Евразийском экономическом союзе, я думаю, поглубже надо его изучить и понять, что это не политическая организация. А может быть? Все может быть. В будущем все может быть, но сегодня — это чисто экономическое сотрудничество, которое вызвано необходимостью для наших государств", — заявил он.

Назарбаев подчеркнул, что "для Казахстана это очень важно". "Готовясь к вступлению в ВТО, мы должны закалить наши бизнес именно в этом сотрудничестве традиционных для нас товаров и экономик", — пояснил он.

Глава Казахстана призвал от критики и недоверия ЕЭС "переходить к изучению его и правильному пониманию". "Я уверен, что в целом Евразия будет субконтинентом, в котором будут открыты границы, нормальная торговля, передвижение людей", — отметил он.

По оценке Назарбаева, ЕЭС до 2030 года даст трем странам-участникам "рост ВВП на 25% и еще более 600 миллиардов долларов". "Евразийский экономический союз не закрывается от мира, продолжает сотрудничать со всеми партнерами. В этом плане мы поддерживаем предложение президента РФ о формировании в будущем зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и ЕС", — сказал Назарбаев.

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]