Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь разрешила транзит литовской свинины

Беларусь разрешила транзит литовской свинины Минсельхозпрод Беларуси снял запрет на транзит свинины из Литвы. Теперь на территорию России можно провозить литовскую свиную продукцию, а также сырье животного происхождения, предназначенное для производства кормов. Однако каждая партия товара должна иметь ветсертификат и приложения к нему с указанием того, что продукция прошла необходимую обработку. Как сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, «данные гарантии, оформленные по форме, согласованной Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и генеральным директором Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителя, должны быть заверены подписью официального ветеринарного врача страны - члена ЕС, оформившего ветеринарный сертификат, и это приложение должно иметь реквизиты ветеринарного сертификата».

В Казахстан можно вводить через Беларусь готовую свиноводческую продукцию из Литвы при наличии разрешения на ввоз и при условии прохождения необходимой обработки. Данные гарантии должны быть заверены подписью и печатью официального ветврача страны - члена ЕС, оформившего ветсертификат. Также допускается транзит кормовых добавок и компонентов для производства кормов, которые произведены в третьих странах, следующих через порты Литвы за пределы ТС.

При этом в департаменте обратили внимание на необходимость усиления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Беларуси и организацию работы по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами свинины, включая дикого кабана, и продуктов ее переработки, пишет БелТА. 

Напомним, 25 января Беларусь приняла решение временно ограничить поставки и транзит свинины из Литвы в связи со вспышкой на территории этой страны африканской чумы свиней. Возбудитель болезни был обнаружен на границе с Беларусью у павших животных.
Ранее Беларусь запретила ввоз свинины из Украины. Причина та же: в Луганской области был выявлен случай заболевания животных АЧС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]