Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович ратует за увеличение безработицы

Мясникович ратует за увеличение безработицы Уровень безработицы в Беларуси должен быть выше нынешнего официального в разы. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Михаил Мясникович. Также глава белорусского правительства выразил недовольство качеством отечественных товаров и тем, как их продают. На прямой вопрос ведущего программы "Картина мира" на телеканале "РТР-Беларусь", нужна ли безработица, Мясникович заявил: "Нужна". По его словам, 3-4% - это нормально. "Мы много говорим об ответственности директора, главного конструктора – это все понятно. Но когда сотнями с предприятия увольняются за нарушение трудовой и производственной дисциплины и потом переходят на другую сторону улицы и устраиваются на новое предприятие – так быть не может. Должен быть рынок труда. Если тот же рабочий не будет чувствовать дыхания в затылок – он обязательно будет работать плохо. По крайней мере, не всегда качественно", - цитирует Мясниковича БелаПАН.

«Если мы говорим о рыночных отношениях, то должен быть рынок труда. И наниматель на рынке труда вправе выбирать лучших», — констатировал Мясникович.

Высказался Мясникович и по поводу торговли. «Можно говорить о внешних факторах, что просели мировые рынки, есть проблемы у традиционных партнеров, но у нас самих очень много недостатков, которые крайне негативно влияют на нашу торговлю», — сказал глава премьер-министр. По его мнению, белорусские предприятия, включая брендовые, сегодня значительно уступают по качеству. Причем тенденция к ухудшению. «И мы не умеем торговать. Это откровенно. Инженеры хорошие, технологи неплохие, а то, что касается продать и управлять предприятием — здесь слабоваты», - заявил Мясникович.

Премьер отметил, что у ведущих отечественных маркетологов присутствует выражение «поставка товара», «а надо не поставлять, а продавать». По его словам, «верхушка» предприятия должна уметь торговать, предлагать, заниматься рекламой, налаживать связи, в том числе с потенциальными конкурентами.

Рассказал премьер-министр и о результатах своего январского визита в Китай. По его словам, КНР предоставила нашей грант в 25 млн. долларов, которые пойдут на реализацию социальных проектов. Правда, на какие конкретно цели будут выделены средства, он не сказал. Однако подчеркнул, что они не будут израсходованы на покупку китайских товаров: «Мы можем построить общежитие для студентов или поликлинику. Нам дали день и сказали направлять туда, куда считаем нужным. Это уровень доверия».

В ходе визита Мясникович, по его собственному заявлению, высказал руководству КНР и китайских компаний «определенное недоумение и сказал, что это серьезная ошибка — не инвестировать в экономику европейской страны».

«Мы договорились составить список приоритетных проектов, которые возьмем под соответствующий контроль. Но не в том смысле, чтобы вникать в технологию, как там болты с гайками соединяют, а для того, чтобы оказывать на уровне государств определенное содействие в успешной реализации этих проектов», — сказал Мясникович.

А вот производить телефоны Huawei в Беларуси все-таки не планируется. «Мы пришли к тому, что строить фабрику по производству телефонов или какого-то другого умного современного оборудования — не лучший подход. Мы договорились, что здесь будет создана компания, которая займется разработками. Таким образом, китайцы согласились с тем, что интеллектуальный потенциал Беларуси и сама среда позволяют осуществлять разработки. И если мы создадим такую компанию, если она начнет работать, мы будем законодателями мод в этом деле», — заявил премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]