Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования остается прежней

Ставка рефинансирования остается прежней В феврале 2014 года ставка рефинансирования останется на прежнем уровне и составит 23,5% годовых. Такое решение принято в Национальном банке Беларуси, что, по заявлению руководства регулятора, подтверждает антиинфляционную направленность денежно-кредитной политики. Ставка рефинансирования в стране не снижалась уже более полугода.
"По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен в январе 2014 года составил 101,6%. Сохранение текущего уровня ставки рефинансирования подтверждает антиинфляционную направленность денежно-кредитной политики", - отметили в НББ.

Сообщается также, что Национальный банк в текущем году продолжит рассматривать вопрос об уровне ставки рефинансирования каждый месяц. Учитываться будет фактическая и прогнозная динамика инфляции и макроэкономической ситуации.

Напомним, по итогам 2013 года инфляция в Беларуси составила 16,5%. В январе показатель индекса потребительских цен равнялся 1,6%. Третий год подряд наша страна занимает первое место среди стран постсоветского пространства по росту потребительских цен. Причем разбежка с ближайшим «преследователем» более чем существенная: у Узбекистана, который занимает «серебряную» позицию, в 2013 году цены выросли на 6,8%. В ТОП-3 также вошла Россия с уровнем инфляции 6,5%.

Между тем, сегодня снизилась ставка по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков – с 33% до 32%. В последний раз регулятор менял ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности 22 января. Тогда ставки были снижены на 2 процентных пункта.

Ранее Нацбанк не единожды заявлял, что в 2014 году планирует придерживаться жесткой денежно-кредитной политики и сосредоточить свои усилия на сдерживании инфляции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]