Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам нацелены на продолжение интенсивного сотрудничества

17.09.2009 политика
17 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Беларусь и Вьетнам нацелены на продолжение интенсивного сотрудничества. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура на встрече в Минске с генеральным аудитором Социалистической Республики Вьетнам Выонгом Динь Хуэ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пребывание в нашей стране столь представительной вьетнамской делегации в период мирового экономического кризиса подтверждает, что наши страны нацелены на дальнейшее сотрудничество и совместное преодоление трудностей", - сказал белорусский политик. Спикер подчеркнул, что Беларусь очень ценит отношения с Вьетнамом, международный авторитет которого постоянно растет. Беларусь рассматривает Вьетнам как одного из приоритетных партнеров в Азиатском регионе. Свидетельство тому - активный обмен делегациями на высоком уровне. "У наших стран общие задачи, продиктованные схожим видением мировых проблем, единые подходы к ним. Мы стремимся строить, а не разрушать", - сказал Борис Батура.

Спикер отметил, что Беларусь придает важное значение договору, подписанному между высшими органами финансового контроля Беларуси и Вьетнама. "В целом между двумя странами создана хорошая договорно-правовая база - принято более 40 нормативных документов. В их числе соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, о торгово-экономическом, научно-техническом и парламентском сотрудничестве", - подчеркнул Борис Батура.

Выонг Динь Хуэ со своей стороны констатировал, что Беларусь всегда оказывала Вьетнаму большую поддержку на международной арене, в том числе и материальную помощь. Зарубежный гость добавил, что Вьетнам придает важное значение развитию отношений с Беларусью и рассматривает ее как надежного стратегического партнера в Восточной Европе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]