Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские подъезды будут ремонтировать за счет жильцов

25.02.2014 общество
Минские подъезды будут ремонтировать за счет жильцов

Ремонт 3,5 тысяч подъездов столичных домов оплатят сами жильцы.

Предполагается, что в текущем году минчане будут полностью оплачивать косметический ремонт подъездов. Таким прогнозом поделились в ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ), основываясь на динамике поступления средств жителей, сообщает агентство «Минск-новости».

– В 2013 с участием граждан отремонтировано 2 209 подъездов, на эти цели потрачено 9,7 миллиарда рублей, – рассказала начальник производственного отдела МГЖХ Валентина Гридюшко. – При этом финансовый вклад населения достиг 75,6 % от общего объема затраченных средств. Больше всего средств внесли жители домов, обслуживаемых ЖРЭО Заводского района, – 80,2 % от сметы; в ЖРЭО Октябрьского и Московского районов – по 76,9 %. Всего же новый облик, в том числе при проведении капитального ремонта, обрели 2.532 подъезда, на это затрачено 16,6 миллиарда рублей.

По словам специалиста, за совместные средства работники жилищных служб выполняют освежающий ремонт. В основном это покраска стен лестничных маршей, потолков, окон, дверей в тамбурах и ведущих на незадымляемые лестницы, стволов и загрузочных камер мусоропровода. Накануне проводится собрание с жителями (или поквартирный опрос), на котором обсуждаются виды работ и их стоимость. Они зависят от этажности дома, планировки и метража мест общего пользования, вида отделочных материалов. Так, косметическое обновление 1 подъезда в 9-этажном доме сегодня обходится примерно в 20 миллионов рублей. Оплата производится через жировку, предусмотрена рассрочка до 6 месяцев.

В нынешнем году планируется обновить 3 520 подъездов: в 3 282 выполнить текущий ремонт за счет средств жителей, в 238 – за счет средств капитального ремонта.

Жилищные организации привлекают горожан к долевому участию в финансировании работ по ремонту подъездов согласно решениям Мингорисполкома от 17.07.2001 года № 920 «О дополнительных мерах по ремонту и поддержанию порядка в подъездах жилых домов» и от 20.05.2010 года № 1135 «О содержании и ремонте жилых домов».

В настоящее время в домах, находящихся на техобслуживании районных ЖРЭО, насчитывается 23 264 подъезда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]