Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Янукович – уже отыгранная карта

28.02.2014 политика
Виктор Янукович – уже отыгранная карта

Виктор Янукович продолжает по-прежнему называть себя легитимным президентом Украины и говорит о том, что его волнует сохранение мира в Украине.

 Однако заявления, сделанные им во время пресс-конференции в пятницу, вряд ли способствуют уменьшению напряженности в стране.

Прокомментировать украинские события "Ежедневник" попросил директора института "Политическая сфера" (Литва) Андрея Казакевича.

- Как будет развиваться внутриполитическая ситуация в Украине?

- Мне представляется очень важным, чтобы и те, кто победил в результате противостояния на Майдане, и те, кто выступал против них, нашли возможность остановиться и более не проявлять агрессию. Нельзя применять репрессии, силу против своих бывших противников. Потому что, если мы говорим, что в Украине должен быть установлен демократический режим, то принципиальным является консенсус элит насчет правил взаимоотношений. Необходим определенный уровень доверия между политическими субъектами. Только это позволит стране развиваться демократическим путем.

- Как долго Янукович будет держаться за власть?

- Я думаю, это не столь существенный вопрос. Очевидно, что Янукович уже не политик. И то, что он допустил ситуацию, которая привела к большому числу жертв, то, как он повел себя во время противостояния на Майдане и то, как он скрылся из своей резиденции и потом где-то пропадал, все это показывает, что для тех, кто его ранее поддерживал, и даже для стоящих за ним политических структур, он уже отыгранная карта. И то, будет он называть себя президентом или нет – это не так существенно. На мой взгляд, наибольшая проблема – в исполнении ранее достигнутых договоренностей. Ведь участники Майдана сразу же нарушили заключенные с Януковичем договоренности. Это, конечно, нехорошо, если мы предполагаем демократические перспективы Украины. Потому что диктатуру можно создавать без учета мнения тех людей, которые голосовали за Януковича. А для демократии нужно учитывать мнение других и уметь находить консенсус.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]