Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пустующие в агрогородках «президентские» дома разворовывают

05.03.2014 общество
Пустующие в агрогородках «президентские» дома разворовывают

Миллиарды рублей потрачены впустую на строительство так называемых «президентских» домиков, построенных по программе возрождения села.

В СПК Ганцевичского района более десятка домов простаивают без жильцов. За время простоя они оказались полностью непригодными для проживания, поскольку были раворованы, о чем пишет местная газета «Ганцавіцкі час».

Есть дома, которым нет и 10 лет со времени их возведения, а они уже не пригодны к проживанию, как, например, в СПК «Крышиловичи». Когда-то комфортабельное жилье теперь без пола, котлов, батарей, проводки, сантехники. В домах выбиты окна, выдраны межкомнатные двери.

«Возрождение села» – именно с этой целью еще в середине 90-х Лукашенко потребовал разработать проекты современного комфортного жилья, которое, по его замыслу, должно было стать стимулом для работы в колхозе. В 2006 году, согласно Указу Президента РБ от 25.03.2005 № 150 «О Государственной программе возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы», во всех колхозах началось строительство «президентских» домиков. В зависимости от перспектив предприятия и потребностей в специалистах, в каждом хозяйстве было поручено возвести в среднем по пять домов. Для этой цели колхозам были предоставлены льготные кредиты на 40 лет под 3% годовых.

Что теперь осталось от этих комфортабельных домиков?

Корреспондент газеты побывала в деревне Остров и «оценила», насколько комфортными являются «президентские» домики теперь.

В один из них, кстати, совсем новый, можно беспрепятственно проникнуть через оконный проем. Там даже кирпичики сложены под окном, чтобы легче было войти. Дома только снаружи выглядят прилично, а вот внутри отваливается штукатурка, прорехи в полах, окнах, фундаменте. И это еще не все. Практически каждый нежилой дом «помечен» воровскими руками. Выломанные двери, разбитые окна, заживо выломанная сантехника и проводка, отсутствие котлов, полуразобранные печки.

Подобная ситуация, где годами пустуют и приходят в негодность построенные по президентской программе дома, есть и в других хозяйствах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]