Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: Требования банков к экономике составят 16-19%

Ермакова: Требования банков к экономике составят 16-19% Требования банков к экономике будут расти. Уверенность в этом высказали специалисты Нацбанка. Правда, рост ожидается медленный в сравнении с 2013 годом. При этом регулятор призывает банковские учреждения критичнее подходить к проектам, предлагаемым для кредитования.
"С учетом прогнозируемых объемов роста экономики и ресурсной базы требования банков к экономике вырастут в 2014 году на 16-19%", - заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. Доклад главы НББ можно прочесть в февральском номере ведомственного журнала "Банковский вестник".

По словам Ермаковой, значительных инвестиционных вложений требует масштабная модернизация промышленности, которая идет в стране. "И банкам следует более активно подключаться к данному процессу, в том числе путем установления соответствующих приоритетов при определении направлений кредитования", - подчеркнула она. Такими направлениями, по ее мнению, должны стать предоставление ресурсов на создание экспортоориентированных и импортозамещающих производств, переоснащение действующих предприятий, а также "любые другие проекты, направленные на развитие экономики".

Кроме того, в НББ полагают, что банки должны более активно анализировать предлагаемые к кредитованию проекты. "Следует более рационально подходить к количеству проектов, которые банк готов кредитовать. Приоритетом должно стать завершение уже кредитуемых проектов", - считает Ермакова.

Также она заявила о необходимости пересмотреть условия кредитования под гарантии местных органов власти. "Учитывая отношение кредитополучателей к обеспеченности кредитов с господдержкой гарантиями органов власти, банкам следует изменить подходы к рассмотрению таких проектов, их эффективности и окупаемости", - сказала Ермакова. В результате будет исключен риск возникновения дополнительной нагрузки на местные бюджеты и усилится ответственность получателей кредитов за их возврат.

Судя по отчету Ермаковой, в прошлом году прирост требований банков и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" к экономике превзошел запланированные показатели. "Без учета переоценки в результате изменения обменного курса белорусского рубля требования к экономике выросли на 26,4%. Высокий спрос на кредиты со стороны предприятий в значительной мере был обусловлен недостатком ресурсов вследствие экономически необоснованного повышения зарплат, роста складских запасов, незавершенного строительства и внешней дебиторской задолженности", - констатировала Ермакова. В 2013 году требования банков в валюте выросли на 3,5 млрд долларов.

"С одной стороны, это оказывало поддержку деловой активности, но с другой – создавало дополнительные риски как для самих банков, так и для некоторых заемщиков, не имеющих достаточных объемов поступления валютной выручки", - сказала Ермакова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]