Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Антиевропейский парламент» Марека Мигальского

28.03.2014 политика
«Антиевропейский парламент» Марека Мигальского

Депутат Европарламента от Польши, член делегации по Беларуси Марек Мигальский презентовал в Варшаве свою книгу «Антиевропейский парламент».

На презентации книги Марека Мигальского присутствовали польские политики, в том числе бывший министр юстиции Польши, лидер партии «Польша вместе» («Polska Razem») Ярослав Говин, эксперты и журналисты. В качестве гостей на презентацию книги своей Марек Мигальский также пригласил координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывшего политзаключенного Дмитрия Бондаренко вместе с супругой Ольгой, а также главного редактора charter97.org Наталью Радину. Во время нахождения Дмитрия Бондаренко в тюрьме Марек Мигальский был его «опекуном» в Европарламенте и активно добивался освобождения политузника.

Не умаляя важность Европейского парламента как политической структуры, в своей книге Марек Мигальский написал о недостатках бюрократической машины, с которой он столкнулся на протяжении своей работы евродепутатом. Книга проникнута юмором и высмеивает недостатки работы еврочиновников. Кстати, чтобы их исправить, Марек Мигальский намерен баллотироваться в Европарламент на второй срок.

«Название книги («Антиевропейский парламент» - прим. charter97.org) очень хорошо говорит о том, что там происходит. Деньги в Европарламенте просто огромные, ведь каждый из 736 депутатов зарабатывает в три раза больше польского президента или премьера, а ответственность несравнимо меньше. Это деморализует», - сказал Марек Мигальский во время презентации книги.

По мнению евродепутата, Европарламент является некой «субкультурой», а также инструментом, который может использоваться как в хороших, так и в плохих целях.

«Половина парламентариев в первые три месяца после избрания делает вид, что работает, лишь бы журналисты от них отцепились. На содержании парламента находятся около 100 «Мерседесов» класса L, которые приезжают за нами. И одетый в костюм водитель должен выйти, открыть заднюю правую дверь и отвезти в парламент. Все это за деньги налогоплательщиков ЕС.

В то же время иногда Европарламент делает смешные вещи, например, он запретил с 2020 года ментоловые сигареты. То есть там решают, что для меня вредно, а что нет. Признаюсь, я был поражен, но Европарламент – институт, в котором демократические правила систематически нарушаются. Например, в последнем докладе социалистки Луначек, право на аборт было признано в качестве основного права человека.

Европарламент – это гениальное место для полных лодырей и гениальное место для трудоголиков. Я получаю 100 тысяч злотых в месяц на моих ассистентов и офис, и это не моя зарплата. Конечно, можно сделать, как один из итальянских депутатов прошлого созыва: 20 тысяч евро на ассистентов и 5 тысяч на офис. За 20 тысяч он трудоустроил одного человека – свою жену. Он решил, что она настолько компетентна, что не надо искать кого-то другого. И это место идеально для чего-то такого, но это место также идеально для работы», - сказал Марек Мигальский.

Польский евродепутат известен тем, что самым активным образом поднимает в Европарламенте тему нарушений прав человека и проблему политических заключенных в Беларуси. За это евродепутату сегодня запрещен въезд в Беларусь.

«Из депутатов Европарламента также формируются делегации, которые ездят в страны Африки, Южной Америки, в Японию, например, и так далее. И такие делегации минимум раз в год ездят в определенную страну. Выезд основывается на встрече с парламентариями этого государства, и это занимает 1/10 часть времени визита, а позже члены делегации знакомятся с жизнью местного населения. Есть, например, такие депутаты, которые приезжают, а остальные участники делегации видят их только в первый и последний день в аэропорту. То есть они сами себе организуют «знакомство с местными людьми», в частности, противоположного пола. Я знаю двух евродепутатов, которые, когда я был с делегацией в Суринаме, прилетели, чтобы решить вопросы личного бизнеса.

Я работаю в белорусской делегации. Но в течение пяти лет в Беларуси мы так и не побывали, несмотря на то, что Минск очень близко. Да, он не такой красивый, как Рио-де-Жанейро, но дело не в этом, а в том, что из-за Лукашенко у Европы нет почти нет дипломатических контактов с Беларусью. Но когда мы постарались туда попасть, белорусские власти решили, что два человека из нашей делегации не могут въехать в Беларусь, и я был в этом «черном списке», - рассказал Марек Мигальский.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]