Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутатами местных Советов стали 18 809 человек

28.03.2014 политика
Депутатами местных Советов стали 18 809 человек Центризбирком подвел итоги выборов: все 1328 местных Советов депутатов Беларуси сформированы в правомочном составе. Среди избранных депутатов 46,3% женщины, 54,7% - депутаты действующего созыва, 3,8% - молодые люди до 30 лет, 16 депутатов являются гражданами России. Как заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик, сформировано 6 областных и Минский городской Советы депутатов, 118 районных, 10 городских Советов в городах областного подчинения, 14 горсоветов в городах районного подчинения, 25 поселковых и 1154 сельских Совета. "Все Советы сформированы в правомочном составе и в соответствие с законодательством в течение месяца должны провести организационные сессии, то есть приступить к выполнению своих обязанностей", - подчеркнул Лозовик.

Явка избирателей на выборах составила 77,4%. Участие в голосование приняли 5 миллионов 395 тыс. 868 человек. В четырех избирательных округах выборы не проводились, в трех округах баллотировалось по одному кандидату, которые не набрали необходимого количества голосов избирателей. Избирательных округов, в которых выборы признаны недействительными, нет.

Удалось даже сэкономить: из выделенных на проведение местных выборов 100 миллиардов рублей потратили только 88 миллиардов.

Как заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, говорить о серьезных недостатках, которые повлияли на итоги выборов депутатов местных Советов и повторных парламентских выборов по Гомельскому-Новобелицкому округу №36, не приходится.

Всего в ЦИК Беларуси поступило 120 жалоб. По каждой проводится тщательная проверка. Обращались в основном доверенные лица кандидатов в депутаты и наблюдатели. По словам Ермошиной, большая часть жалоб необоснованна. К примеру, наблюдателю не дали возможности ознакомиться со списком избирателей. Однако, согласно законодательству, к конфиденциальной информации посторонние лица не допускаются.

По данным Центризбиркома, число избирателей, включенных в дополнительные списки непосредственно на участке, составляет 13 тысяч человек, или 0,2% общего количества граждан с правом голоса. "Это очень хороший показатель. Минимальный, если взять мировую практику, в котором возможной считается погрешность до 30%", - сказала Ермошина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]