«Шахтер» выиграл у БАТЭ в матче-открытии чемпионата Беларуси

29.03.2014 спорт

Первый гол в чемпионате, первый автогол, первый назначенный и первый нереализованный пенальти, первое удаление и первое поражение действующего чемпиона вобрал в себя матч-открытие очередного чемпионата Беларуси по футболу в Солигорске.

Волей жребия в нем встретились первая и вторая команда предыдущего турнира – борисовский БАТЭ и солигорский «Шахтер».

Первый тайм в исполнении соперников не впечатлил: медленная игра, много ошибок, как говорится, «весенний футбол». И все же острее играли гости, которые в конце тайма имели момент для взятия ворот после удара Баги со штрафного. Мяч от кончиков пальцев вратаря «Шахтера» Котенко попал в перекладину.

Им БАТЭ не воспользовался, но концовка первого тайма стала кошмаром для горняков. Из-за травм в перерыве поле вынуждены были покинуть центральный защитник Кашевский и надежда «Шахтера» в этом сезоне грузинский полузащитник Гурули.

Начало второго тайма не предвещало проблем для БАТЭ. Но они возникли из-за нелепого ляпа латвийского кипера борисовчан Малиньша. На 49-минуте голкипер, никем не атакуемый, не зафиксировал «свечу» от Юревича и коленом отправил мяч себе в ворота под довольный гул солигорских трибун.

Через десять минут горняки могли упрочить преимущество. В штрафной был сбир вышедший на поле вместо Гурули Риос. За это вынужден был покинуть поле после красной карточки игрок национальной сборной и БАТЭ Алехнович. Пенальти взялся исполнить лучший снайпер солигорчан – Осипенко. Но форвард промахнулся.

В дальнейшем у «Шахтера» было больше моментов, чтобы увеличить счет, нежели у БАТЭ, чтобы сравнять. Особо отметим игру бывшего борисовчанина Юревича, который вышел на поле в составе горняков с капитанской повязкой.

В уже компенсирвованное время опять ошибся Малиньш, и Риос отправил в ворота БАТЭ второй мяч - 2:0.