Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство будет закупать свеклу и рожь дороже

Государство будет закупать свеклу и рожь дороже В Беларуси увеличены максимальные цены на сахарную свеклу и рожь, которые закупаются для нужд государства. Так, стоимость свеклы урожая 2014 года будут повышены на 9,5%, ржи – на 15%. На остальные культуры, закупаемые в счет госнужд, цены сохранены на уровне прошлого года. Соответствующее постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия №6 от 19 марта 2014 года сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Документ вступает в силу после его официального опубликования. Указанные подходы по установлению цен поддержаны решением комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров от 17 марта 2014 года.

Как отметили в Минсельхозпроде, «сохранен способ регулирования цен на продукцию растениеводства, закупаемую для госнужд, путем установления предельных максимальных цен. Субъектам хозяйствования предоставляется возможность производить их уменьшение с учетом складывающейся конъюнктуры рынка».

Напомним, посевная кампания в Беларуси стартовала в начале марта. На осуществление посевных работ будет направлена сумма в 14 триллионов рублей. Из этой суммы более 7 триллионов потратят на покупку удобрений, вдвое меньше пойдет на закупку горюче-смазочных материалов.

Как отмечала ранее БДГ, сегодня аграрный сектор экономики Беларуси смотрится противоречиво. С одной стороны, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц утверждает, что наша страна полностью обеспечивает себя продовольствием и даже с выгодой продает избытки за рубеж (в 2013-м – на 5,8 млрд долларов). С другой стороны, зарплаты на селе – самые низкие в сравнении с другими отраслями, люди из села бегут в города, а сельское хозяйство если и вносит вклад в ВВП страны, то сугубо отрицательный.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]