Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не смог добиться отмены изъятий в рамках ЕЭС

30.04.2014 политика
Лукашенко не смог добиться отмены изъятий в рамках ЕЭС Накануне в Минске прошла встреча Александра Лукашенко, Владимира Путина и  Нурсултана Назарбаева. Беларусь очень рассчитывала на то, что именно на этих переговорах будет решен вопрос изъятий в рамках ЕЭС. Однако данный вопрос остался открытым, а Беларусь осталась при своих «мечтах».
Президенты России, Беларуси и Казахстана согласовали конструкцию договора о создании Евразийского экономического союза, согласно которой не позднее 2025 года будет создан общий рынок нефти, нефтепродуктов и газа. До этого вопросы в этих сферах будут регулироваться двусторонними договоренностями, сообщил журналистам председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Отвечая на вопрос о том, договорились ли президенты трех стран об изменении схемы поступления пошлин от продажи нефтепродуктов, В.Христенко сказал: "Вопрос, в том числе касающийся пошлин на нефтепродукты, на сегодняшний день является предметом двусторонних договоренностей и на период до формирования общего рынка останется предметом регулирования на двусторонней основе".

"Будет ли трансформация, и какая, это будет идти параллельно с работой по договору о союзе, параллельно между уже только Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - отметил В.Христенко. По его словам, чтобы запустить работу рынков, потребуется подписание специальных двусторонних договоров, которые прописаны в проекте договора о Евразийском Союзе, пишет "Интерфакс".

"До этого времени - до 2025 года - вопросы, связанные с взаимодействием в сфере нефти и нефтепродуктов, будут урегулированы в соответствии с действующими соглашениями 2010 года и в соответствии с дополнительными двусторонними договоренностями, которые будут подписаны, которые обеспечат удовлетворяющий стороны статус взаимодействия на весь период до формирования общего рынка", - сказал В.Христенко.

Между тем, эксперты полагают, что переговоры для Беларуси прошли впустую. Так, экономист Сергей Чалый в интервью БелаПАН подчеркнул: "Это означает, что мы ничего не добились, никакого общего рынка энергетических товаров не создается. Наша позиция о том, что не должно быть никаких изъятий и исключений, не прошла".

"Фраза о том, что этот вопрос остается вопросом правительств Беларуси и России, фактически означает сохранение ситуации, когда на фоне многосторонних договоренностей оставался этот странный порядок поставок нефти в Беларусь. Поскольку не сказано о том, когда этот порядок изменится, это даже не переходный период", — убежден экономист.

По его данным, компромиссным вариантом до переговоров была не отмена экспортных пошлин на нефтепродукты, а сокращение их до казахстанского уровня. Однако даже это решение не было принято, констатировал Чалый.

"Вопрос даже не в выгодах, а в принципе: мы говорили, что согласимся на этот союз, если в нем не будет изъятий, а они здесь присутствуют. Впервые мы имели абсолютно беспроигрышную, логичную, непробиваемую позицию. То, что было озвучено сегодня, что в этом многостороннем союзе важная сфера остается на усмотрение правительств, а практически — персон, это просто невероятно", — сказал аналитик.

Ранее Лукашенко заявлял, что все изъятия и ограничения в будущем Евразийском экономическом союзе должны быть устранены.

"Каждый преследует свои цели, но мы полностью согласны с теми целями, которые были декларированы, и отступать от этого ни в коем случае не намерены. Мы тоже многое теряем, по сравнению с Россией мы небольшая страна и понимаем, чего это нам может стоить. Но, тем не менее, коль решили, мы в этом направлении действуем", - добавил Лукашенко.






Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]