Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На посуду для резиденции Лукашенко потратят 2,5 миллиарда

17.05.2014 политика
На посуду для резиденции Лукашенко потратят 2,5 миллиарда

Еще в 700 миллионов обойдутся книжки в библиотеку дворца.

Объявление о проведении торгов по выбору поставщика столовой посуды в «административное здание на территории в границах ул. Орловская - пр. Победителей - р. Свислочь» (а именно так во всех тендерных документах называется новая резиденция диктатора) появилось на сайте РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен».

На один комплект посуды (количество персон не указано) планируется потратить 2,54 миллиарда рублей! Сейчас заказчик, УКС Мингорисполкома, принимает заявки от участников, а сами торги запланированы на 4 июня, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Кроме этого, в библиотеку Дворца Независимости нужны и книги. В объявлении о проведении торгов по выбору поставщика книг указано, что на покупку 3953 книжек выделено 709 миллионов рублей. Источник финансирования - местный бюджет. Какая именно литература нужна в резиденцию, не уточняется.

Посуда по цене квартиры в элитной новостройке

В 443 среднемесячные белорусские зарплаты обойдется комплект посуды*. 

За эти деньги можно купить двухкомнатную квартиру в элитном «доме Чижа»** или роскошный лимузин Rolls-Royce Phantom ***.

Книжки в библиотеку «завесят» еще на 123 средних зарплаты. 180 000 рублей - средняя стоимость книжки для резиденции президента.

* Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в марте 2014 года - 5 753 101 рубль, данные национального статистического комитета РБ.

** Общая площадь - 77,3 м², балкон, лоджия, 3 этаж, стоимость - $232.000

*** 2008 года выпуска, с пробегом 20.000 километров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]