Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси началась Неделя доступности

04.06.2014 общество
В Беларуси началась Неделя доступности

На самом деле Неделя доступности с календарной неделей ничего общего не имеет, так как будет длится более декады.

 Официально Неделя доступности началась еще в минувшие выходные на хуторе Шабли в Воложинском районе, где проходил Второй международный фестиваль The Beatles.

Однако основные мероприятия "недели" начались во вторник. В частности, в этот день в минской Галерее «Ў» прошла публичная лекция: "Универсальный дизайн в Беларуси: идеальное видение и практические перспективы".

Универсальный дизайн – это дизайн среды, средств коммуникации, продуктов и услуг, способствующий их применяемости всеми людьми, вне зависимости от возраста, особенностей телосложения, способностей и т.д. Примерами такого дизайна является плоский вход в здание, то есть без ступенек и других преград. Другим примером являются субтитры на телевидении. И такие примеры можно перечислять долго, однако лекция была посвящена, пожалуй, основному вопросу: Что мешает воплощать универсальный дизайн в Беларуси?

Сходные вопросы будут задавать друг другу и участники других мероприятий, которые будут проведены в рамках Недели доступности.

В частности, сегодня, 4 июня, в Галерее «Ў» пройдет Форум доступности. А послезватра, 6 июня, в Минском международном образовательном центре им. Йоханеса Рау состоится международная конференция «Мифы и факты: 20 лет спустя», приуроченная к 20-летию общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

Последнее мероприятие Недели доступности - круглый стол «Формирование государственной программы интеграции лиц с инвалидностью в перспективе имплементации Конвенции о правах инвалидов в Республике Беларусь» - состоится 13 июня.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]