Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто станет новым главой «Белнефтехима»?

08.07.2014 общество
Кто станет новым главой «Белнефтехима»?

«Белнефтехим» неделю без председателя. Кто же будет новым главой концерна?

Недавняя отставка уже экс-главы концерна Игоря Жилина породила массу слухов о причинах отстранения от должности высокопоставленного чиновника, а также версий о том, кто займет кресло руководителя (в том числе, учитывая недавний визит Лукашенко на «Беларуськалий», и что этим человеком будет руководитель горняков Валерий Кириенко).

«Салідарнасць» выясняла у экспертов и в пресс-службе ведомства, кто может занять данное кресло руководителя.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико: «Этому человеку должен доверять и Лукашенко, и КГБ»

– Место главы концерна важная точка, через которую проходит много денег. И случайного человека на этой должности быть не может, – отмечает Леонид Заико. – Нефтепродукты – это около 40% отечественного экспорта. Этому человеку должен доверять и Александр Лукашенко, и КГБ. Таких людей много, тем более, что, по сути, должность подотчетная и, как показывает пример Игоря Жилина, достаточно болезненная.

Собеседник издания предполагает, что этим человеком может стать кто-то из бывших депутатов. Либо персона, недавно впавшая в немилость и выдержанная в стороне:

– Забавно, если главой назначат Андрея Тура. Я не исключаю такой возможности. У Лукашенко есть правило: годик поматросить, посмотреть, как поведет себя отставной чиновник (не свяжется ли с оппозицией, не рассказывает ли неугодные анекдоты). Если нет, то такого надежного человека вновь можно вернуть на руководящую должность…

Пресс-служба «Белнефтехима»: «О кандидатуре интересуйтесь в Совмине»

– Концерн не выбирает руководителя сам. Вам лучше обратиться к нанимателю. В данном случае руководитель концерна назначается постановлением Совмина, – сказала пресс-секретарь ведомства Марина Костюченко. – Пока обязанности главы «Белнефтехима» исполняет первый заместитель председателя Игорь Ляшенко. О предполагаемых кандидатурах мы никакой информацией не располагаем.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]