Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не готов отказаться от импортных деликатесов

11.08.2014 общество
Лукашенко не готов отказаться от импортных деликатесов

Беларусь не планирует отказываться от закупок импортного продовольствия для внутреннего рынка.

Об этом заявил Лукашенко, передает его пресс-служба.

"Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления", - сказал он, принимая в понедельник с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича.

Лукашенко также добавил, что республика продолжит закупать по импорту сырье для пищевой промышленности, если это будет необходимо. "Надо нам что-то перерабатывать – мы покупаем и перерабатываем, - пояснил правитель. - В этой связи мы должны быть честны, и, как обещали, очень порядочно проводить политику в отношении России".

Лукашенко заявил, что Беларусь должна исполнить свои обязательства по защите рынка "союзного государства" при транзите через свою территорию товаров в Россию.

"Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка. То есть мы должны исполнить  свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию, - сказал Лукашенко, - Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны".

Касаясь вопросов транзита из других стран через Беларусь в РФ товаров, он подчеркнул, что Беларусь придерживается в этом вопросе договоренностей, достигнутых во время состоявшегося недавно телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]