Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В автобусах Орши читают стихи Короткевича

25.11.2014 общество
В автобусах Орши читают стихи Короткевича

На малой родине писателя проходит традиционная Неделя памяти, посвященный 84-летию Владимира Короткевича.

В Орше проводятся различные мероприятия, посвященные этому событию. Значительная их часть подготовлена музеем Владимера Короткевича. И идея транслировать стихи знаменитого оршанца для пассажиров общественного транспорта также принадлежит музейным сотрудникам, передает «Радыё Свабода».

«Когда Неделя памяти Владимира Короткевича проводился в прошлом году, мы передавали в городской автопарк распечатанные стихи, чтобы их разместили в салонах автобусов - на местах, предназначенных для рекламы и объявлений. В этом году мы сделали и это тоже, и пошли дальше: передали в автопарк аудиозаписи с аудиокниги «Был. Есть. Буду», изданной несколько лет назад издательством «Художественная литература». Так что теперь пассажиры оршанских автобусов имеют возможность послушать стихи Владимира Короткевича в исполнении профессиональных чтецов, а также одно стихотворение, которое читает сам автор. Кроме этого, в автобусах можно послушать и песни на стихи Владимира Короткевича в исполнении белорусских бардов, например, Алеся Камоцкого», - рассказала Ольга Пашкович, сотрудница музея Владимира Короткевича.

Она подчеркнула, что городской автопарк способствует увековечению памяти писателя-земляка абсолютно бесплатно: не просит денег за звуковую трансляцию и за размещение печатных материалов как за рекламу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]