Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Молодечно сделал должниками более 100 человек

12.12.2014 общество
Житель Молодечно сделал должниками более 100 человек

Мужчина оформил на них рассрочки на покупки телефонов.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Молодой человек в период с ноября 2013 года по апрель 2014-го путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в крайне неблагоприятном финансовом положении, под различными предлогами склонял граждан к покупке мобильных телефонов в рассрочку. Обвиняемый убеждал, что приобретает телефоны для себя, при этом он не намеревался выполнять обязательства по выплате ежемесячных платежей.

Схемы мошеннических действий были разные. В одних случаях злоумышленник обещал сам осуществлять выплаты по рассрочке, в других - уверял, что имеет возможность удалить информацию о должниках из базы организации. Граждане от 18 до 25 лет, поддавшиеся на убеждения или за определенное материальное вознаграждение, оформляли рассрочку на покупку, а телефоны передавали мошеннику. Впоследствии обвиняемый их перепродавал, а деньги тратил на личные нужды.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 104 человека. В результате противоправных действий причиненный ущерб составил около Br635 млн, половина из которого в ходе следствия возмещена.

В процессе расследования допрошены десятки свидетелей, проведено полсотни очных ставок с потерпевшими, обнаружена и изъята часть мобильных телефонов, добытых преступным путем, а также к материалам уголовного дела приобщены заключения экспертиз. По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела в объеме 17 томов переданы в прокуратуру для направления в суд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]